Прошу посмотреть анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз- АИТ.
Принимала дозировку Эутирокс 50 мкг , после сдачи анализа ТТГ стал расти- 5,650 (0,27-4,2) , врач назначила 75 мкг. На этой дозировке, через несколько мес. ТТГ стал ниже нормы -0,184 ( (0,27-4,2). Тогда доза была уменьшена 62,5 эутирокса, и ровно через два месяца сдала кровь и теперь ТТГ -6.080! нормы (0,27-4,2).

Как так? Почему за такой короткий период так вырос ТТГ? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:38
Здравствуйте, Наталья.
Вы уже обращались ко мне по этому вопросу: ссылка
Я дала Вам первичные рекомендации и подчеркнула важность последующей очной консультации врача. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с этой очной консультацией. Мне не хотелось бы, чтобы Вы заменяли необходимое Вам очное лечение переписками в Интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-11-01 19:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Верно, обращалась к вам, у врача была, назначения см. Вложение. Хотя для корректировки ТТГ, очная консультация не обязательна.
Я доверяю вашему мнению и опыту как врача и хотела узнать ваше мнение, т. к. уменьшили дозировку с вашего согласия. Не понимаю почему за такой короткий срок, ТТГ так вырос, была уверена, что доза 62.5 должна была как раз подойти.

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 02:07
Наталья, я не вижу в назначениях, чтобы очный врач подтвердил снижение дозировки гормона до 62,5 мкг. На бланке чётко указана дозировка 75 мкг. Проясните ситуацию, пожалуйста.
Я ещё раз подчеркну, что сайт не заменяет очные консультации, а я не перенимаю на себя работу Вашего очного врача.
Наталья 2020-11-02 11:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Это прием врача, уже после того как результат пришел 6.080. Врач снова назначила 75 мкг.

Спасибо за ваши ответы. Здоровья вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:05
Поняла Вас. Врач совершенно обоснованно повысил Вам дозировку гормона. Повышение уровня ТТГ может быть связано со многими причинами – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.