Прогинова и дюфастон

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Врач для планирования беременности назначила пить с первого дня цикла прогинова 21 день, с 14 дня цикла дюфастон. Сегодня 30 день цикла критические дни не начинаются, пару раз была мазня, симптомов никаких нет, тест показывает отрицательно. Скажите, пожалуйста, когда должны прийти месячные, в течение скольких дней? Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-30 08:49
А всвязи с чем вам назначен препарат прогинова? Какие обследования вы проходили?
Кристина 2017-05-30 08:56
На гормоны я не сдавала. На УЗИ был маленький эндометрий. Диагноз мультифолликулярные яичники и дисфунция яичников. Гинеколог сказала пить прогинову и дюфастон, сказала, что на фоне этих препаратов можно быстро забеременеть. До этого я 3 цикла пила дюфастон с 16 по 25 день цикла, забеременеть не удалось. За ранее спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-31 00:13
А овуляцию вы отслеживаете?
кристина 2017-06-09 12:38
Добрый день! Согласно УЗИ овуляции у меня нет! Я так поняла, что для этого мне и назначили прогинова и дюфастон, чтобы простимулировать, хотя прогинова, и уж точно дюфастон, не являются стимуляторами овуляции, но врач сказала, что на таком курсе приеме гормональных препаратов (прогинова, дюфастон), можно забеременеть (сейчас пью по схеме второй месяц). Скажите, пожалуйста так ли это, и вообще мне бы хотелось услышать Вашу точку зрения! Спасибо за ответ!
Кристина 2017-06-09 12:32
Добрый день! Согласно УЗИ у меня ее нет! Я так поняла, что для этого мне и назначили прогинова и дюфастон!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 15:01
Если у вас нет овуляции, то эти препараты вам её не сделают. Я рекомендую сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла, выяснить возможную причину ановуляции и по результатам лечение.