Профилактика во время беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня сейчас срок беременности 33-я неделя. Говорят что начинается сезон гриппа, подскажите пожалуйста, 1) как себя обезопасить? 2) какие симптомы гриппа при беременности? 3) какие последствия для плода могут быть на большом сроке? Меня интересуют все эти три вопроса. Очень жду вашего ответа!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-25 20:53
Добрый день.
Защита от гриппа - это вакцинация, а также избегать в сезон гриппа общественных мест, частое мытье рук и проветривание.
Симптомы гриппа такие же как и у других людей - резкое повышение температуры до 39 и симптомы интоксикации.
Грипп - тяжелая инфекция, которая может быть опасна осложнениями (пневмонии, гаймориты, энцефалиты) и даже смертельно опасна не только для плода, но и для взрослого человека.