Прививка во время беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции на препараты пенецилиновой группы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 26 сентября сделала прививку от краснухи, недавно узнала, что беременна. Период предполагаемого зачатия - с 15 по 21 сентября. Насколько может быть критично? Какие действия предпринять (к какому доктору обратиться)
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 18:39
Здравствуйте! Надеюсь, что закончилось у Вас все хорошо. Но вообще такая ситуация критична. Я бы рекомендовала в таких случаях не рисковать и прерывать беременность
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:10
Добрый день, Кристина!
Нередко случается, что по ошибке или по случайности прививка от краснухи вводится на ранних сроках беременности. Это нежелательный вариант, но показанием к прерыванию беременности он не является. Риск поражения плода вакцинным вирусом не превышает 2%, а на практике таких случаев вообще не было зафиксировано. Чтобы удостовериться в том, что с плодом все нормально, просто пройдите плановый биохимический скрининг на сроках 11-14 недель. В случае необходимости Вас направят на консультацию к инфекционисту и генетику, которые взвесят возможные риски и предложат Вам дальнейший план действий.
С уважением,
Куликов Илья Александрович