Профилактика и беременность

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня сейчас срок беременности 33-я неделя. Говорят что начинается сезон гриппа, подскажите пожалуйста, 1) как себя обезопасить? 2) какие симптомы гриппа при беременности? 3) какие последствия для плода могут быть на большом сроке? 4) что делать беременной при симптомах гриппа? Меня интересуют все эти четыре вопроса. Очень жду вашего ответа!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 20:21
Наталия! При первых симптомах -повышение температуры 39-40 градусов, головной боли, боль в глазных яблоках, боль в мышцах и суставах, боль в горле при глотании, вызывайте врача терапевта домой для осмотра. Обезопасить вы могли только поставив вакцину от гриппа. Ее ставят беременным в сентябре месяце. Сейчас можете пользоваться мазью Оксолиновая -смазывание носовых ходов при выходе в магазин, поликлинику. А лучше не посещать места скопления людей. Не ездить в общественном транспорте, гулять на улице, не переохлаждаться. Кушайте цитрусовые, яблоки, гранат. Если у беременной будут осложнения от гриппа -пневмония, гайморит, это осложнения будут влиять на течение беременности. Всего доброго.