Насморк, горло во время беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нахожусь в положении,19-ая неделя. На больничном. Начилась моя инфекция 4 дня назад. В первый день меня к вечеру тошнило, позже рвота случилась один раз. Наутро уже горло+нос. Горло полосканием почти вылечила, а вот нос. Течет прозрачная слизь с него, залаживает, немного побаливает голова, в глазной области больше. Полощу всем, чем только можно беременным-солью. Содой. Перекисью. Ромашкой. Все чередую. И нос и горло. Температура все эти дни не поднималась выше 37. Ночью 36.5. Сегодня уже не так течёт, но пропал нюх, температура 37.3. Скажите пожалуйста, что это у меня ротовирусная или грипп? Что ещё можно и принять? Исамое главное, малышу ничего не угрожает от моей инфекции? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 17:52
Светлана! В период роста ОРЗ беременных нужно лечить, как и всех остальных пациентов. Вы должны принимать противовирусные препараты, это капли Афлубин. Которые можно давать беременным. Нос моют всеми солевыми растворами -Аква-марис, Хьюмер. Сосудосуживающие капли Виброцил для детей. Спрей Делуфен, который можно назначать беременным. Таблетки под язык Исмиген, Респиброн. Учитывая, что есть температура, давления на глазные яблоки, все это указывает на воспаления в гайморовых пазухах. Идите на осмотр к ЛОР врачу, сдайте ОАК. Бросьте лечиться всеми методами, которыми вы себя мучаете. Эти все отвары, и промывания не помогают. Излечение это не приносит, а вызывает только осложнения. Если будут осложнения, то беременным назначают антибиотик Амоксициллин + пробиотик. Этот препарат разрешен к применению. Пейте отвар из сухофруктов, кушайте апельсины, яблоки, бананы. Если нет гайморита, гуляйте на свежем воздухе по 30 минут. Всего хорошего.