Грипп не проходит в течение месяца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, аритмия. Артроз. Обычное СОЭ от 20 до 48.
Здравствуйте,

заболела вирусной инфекцией месяц назад. Принимала сульфадиметоксин. Избавилась от симптомов бронхита, но не от вируса. Лейкоциты в норме, СОЭ высокое, около 70. Чувствую себя очень слабой. Вчера (т. е. через четыре недели после начала) после 1-часового повышения температуры (до 37 градусов, моя обычная температура 36 и ниже), почувствовала облегчение,
боль в суставах прошла, осталось небольшое покашливание. Почувствовала себя гораздо более сильной.
Сегодня ночью ломота во всем теле возобновилась. И опять очень сильная слабость и головная боль. Пью Эргоферон по три таблетки в день - последнюю неделю. Боюсь принимать иммуностимуляторы, поскольку после них у меня сильно ослаб иммунитет (в 14 году болела с перерывами - с марта по сентябрь). С 14 года принимала эхинацею гомеопатическую и практически не болела (просто эхинацея мне не помогла). В последние несколько месяцев не стала принимать эхинацею гомеопатическую, видимо, поэтому и заболела. В аптеке фармацевт предупредила меня, что гомеопатия будет медленно помогать. Вчера до временного улучшения приняла витамин С (примерно 0, 5 гр). Воды пью много.

Спасибо Вам большое за помощь.
С уважением,
Надежда
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-18 13:37
Надежда! Вирус гриппа находится в организме только 7 дней. С 8 дня болезни пациент уже не заразен для окружающих, т. к. вирус перестает выделяться. При тяжелом течении гриппа, осложнения могут развиваться с первого или третьего дня болезни. При легком течении и средней тяжести осложнения могут не приходить. Осложнения при гриппе -отит, гайморит, бронхит, воспаление легких, пиелонефрит. Или идет обострение хронических заболеваний, которые есть у пациента. Только вирусы герпесвирусной этиологии могут оставаться в организме и продолжать размножаться. Т. к, что вируса гриппа у вас уже нет. Высокое СОЭ всегда отвечает за септический процесс, который проявляется слабостью, болями в суставах. Вам необходимо сдать кровь из вены на стерильность, чтобы исключить наличие бактерий в кровеносном русле. Сделать это трижды. Самолечением не занимайтесь. Эргоферон не принимайте. Пройдите осмотр у своего терапевта, инфекциониста.