Ветрянка и беременность на сроке 9 недель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Цмв, им джи 250ед. Токсоплазмы нет. Герпесы 1,2.
Здравствуйте, подскажите. Срок беременности 9нед 4дня. Заболела ветрянкой! Но я в детстве однозначно ей переболела! Первые 2 дня к вечеру поднималась температура, был озноб, даже без нее. Болели кости и голова. На 3 день утром температуры не было. Но появилась сыпь.10 элементов характерной везикулезной сыпи. На теле и левой ноге. В течении дня еще 5. самочувствие улучшилось. Сыпь не чешется, на голове ее нет. Но вспух и болит лимфоузел сзади на голове слева. Насорка нет, горло не болит. Инфекциониста у нас нет в городе. Заболела. Скажите, как лечиться? Можно ли ацикловир? Ребенок очень долгожданный, буду бороться за него. Пока по узи живой. Каков риск тяжелых поражений для него в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-12 15:27
Здравствуйте!
лечение симптоматическое, пить больше жидкости.
сдайте анализы на ветрянку - антитела М, Джи и авидность. Если подтвердиться риск небольшой, не более 5 %
Платная консультация
Алена 2021-08-17 17:34
Прежде всего большое спасибо за оперативный ответ. На иммуноглобулины m и g сдала в день первых высыпаний. М отрицательно, g 17.76 мЕд в литре(, скрин прилагаю. Это может значить же, что хоть какая то защита, пусть недостаточная, но была.?. потому я довольно легко перенесла. Но ела ацикловир.