Ветрянка, увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Джвп, гэрб
Здравствуйте, 11 декабря почувствовала себя странно очень сильная слабость, и случайно обнаружила увеличенные лимфоузлы за ушами. 12 декабря после обеда начался сильный озноб, температура полнялась до 38.5, появилось 3 очень зудящих и "мокрых" прыща. Я вспомнила, что 2 недели назад контактировала с больным ветрянкой ребенком (буквально 10мин). На следующий день я уже вся была покрыта сыпью, в общей сложности температура, ломата, головная боль и высывания были 3,5 суток. Терапевт при осмотре поставила диагноз ветряная оспа. Принимала ацикловир 400×4р в день, цетрин 15капель, фукорцин для обработки (все по назначению терапевта). На 4е сутки температура спала, высыпания прекратились, спмочувствие хорошее, иногда болит затылок. На данный момент продолжаю прием ацикловира. Меня очень сильно беспокоит увеличение лимфоузлов, челюсть, за ушами, на затылке, на шее, даже один в паховой области, но не болезненные, не горячие, кожа не красная. Что с ними делать? Опасно ли такое состояние?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 10:47
Здравствуйте. Вероятно это просто ответ организма на инфекцию, их уменьшение может запаздывать, пока причин для волнений нет. Стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на Вич.