Применение стрептоцида во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Срок беременности 21 неделя. Воспалился пупок(покраснение и немного гноя), в аптеке продали стрептоцид, сказали что местно использовать можно. Я на протяжении недели засыпала порошок в пупок, а потом зашла в интернет и прочитала что категорически нельзя стрептоцид даже местно, во время беременности. Теперь переживаю, как скажется на малыше применение стрептоцида. Проникает ли данный препарат через плацентарный барьер.
Теги: можно ли стрептоцид при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 00:30
Здравствуйте. На таком сроке, вероятнее всего, ничего не будет с ребенком, все будет хорошо. У плода применение стрептоцида матерью может вызвать необратимые изменения в кроветворной системе, такие как лейкопения. Кроме этого могут быть осложнения в нервной системе и со стороны сердца, так как у взрослого человека при передозировке иногда развивается тахикардия и парестезия. Большое влияние стрептоцид оказывает и на печень. Стрептоцид очень быстро всасывается организмом, и наивысшая концентрация в крови после его приема наблюдается уже через час или два. Спустя 4 часа он попадает и в спинномозговую жидкость. Но речь идет о пероральном приеме - то есть варианте, когда таблетки матери пили. Вам достаточно сделать УЗИ для контроля. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна 2017-05-12 00:50
Спасибо, доктор! Значит, если наружно применяла, то не должно быть серьезного воздействия на плод? Что может показать контрольное узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:56
Все должно быть хорошо. На УЗИ хотелось бы только частоту сердцебиения, потому что это то, на что стрептоцид мог повлиять (писала Вам)
Платная консультация
Татьяна 2017-05-14 15:51
Спасибо большое! Обязательно схожу.
Юлия 2019-07-31 12:18
Здравствуйте,
беременность 3 недели. Сегодня ночью почувствовала, что простываю и не посмотрев инструкцию, вдохнула в обе ноздри по щепотке стрептоцида. Старалась не сглатывать, но все равно на языке всю ночь был горько-сладкий привкус. Это критично или пронесет? Утром выпила много воды с лимонным соком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:43
Здравствуйте. Читаем выше. Но маловероятно, что от одного вдыхания будет серьезный вред
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 14:19
Спасибо! Я прочитала выше Ваш ответ, просто получается, что у меня 1 триместр, поэтому уязвимость, наверное, больше. Вообще-то я знаю дату зачатия (9 июля), а 15-17 июля мне пришлось жить в одной семье, где все заболели какой-то орви инфекцией с температурой и ломотой во всем теле. Я тоже вроде бы начинала заболевать, и пришлось эти три дня пить витамин С в дозе 1 грамм и тоже вдыхала стрептоцид. В результате не заболела. Но я тогда о беременности не подозревала. Потом прочитала в интернете, что вроде бы в самом начале никак не отражается, потому что сначала зародыш не прикреплен к матке и связи с организмом матери нет. Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 14:31
Имплантация происходит на 5-6 день после зачатия. Так что это не так
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 15:00
Елена Викторовна, извините, тогда мои действия уже критичны или ничего? И витамин С я пила дольше, чем эти три дня в дозировке 1 грамм, может дней 5-6 подряд, чтобы наверняка не заболеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 15:05
Юлия, на раннем сроке работает правило "все или ничего". То есть, если что-то пошло не так, то беременность замрет и прервется самостоятельно. Если все хорошо, то все будет хорошо и дальше!
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 15:15
Спасибо большое!