Параовариальная киста во время беременности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера была на УЗИ, срок 6 недель. Обратилась, т. к. болел живот с одной стороны несколько дней. Один раз болел даже сильно, но сходила в туалет по большому и отпустило. При нажатии и натуживании боль чувствую всегда. На УЗИ выявили параовариальную кисту к переди от матки 51 мм. Сказали, что обязательно нужно ее удалять под общим наркозом на сроке 14-15 недель. Очень переживаю. Скажите пожалуйста, возможно такое, что я ее не доношу (кисту) до этого срока, ведь она большая, а матка растет и она к примеру лопнет? Мне очень страшно. Что вы в такой ситуации рекомендуете своим пациентам? Опасен ли общий наркоз ребеночку?
Теги: беременность при параовариальной кисте, параовариальная киста при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. По классической хирургии кисты более 5 см подлежат удалению. До 14 недель операции проводить нельзя, так как высокий риск прерывания беременности. После 14 недель операции проводить можно, в том числе лапароскопические.
Однако, необходимо посмотреть на характер кисты, будет ли ее рост в динамике. Если киста чистая параовариальная и не будет ее роста - то ее можно наблюдать и не оперировать, даже учитывая размеры 5 см. Лопнуть такая киста не может. Для более точной консультации выложите данные УЗИ.
Полина 2015-03-27 17:24
Спасибо большое за развернутый ответ. Вот результаты переписываю: правый яичник -36*24, левый яичник не визуализируется. К переди от матки жидкостное образование 51 мм. Заключение: беременность раннего срока. Паровариальная киста.
По данному УЗИ я не уверен в том, что киста на 100% будет параовариальная. Может быть и серозная киста яичника (левого). Необходим контроль в динамике (повторное УЗИ через 3-4 недели, затем УЗИ в 14 недель). К 14 неделям необходимо решать вопрос о удалении, либо наблюдении кисты.
Полина 2015-03-31 00:43
Насколько я поняла серозная киста яичника намного опаснее и даже может угрожать беременности? Получается, что по УЗИ не всегда можно точно диагностировать тип кисты? Я в замешательстве.
Полина 2015-03-31 00:46
Еще хочу добавить немного информации (не знаю полезна ли она будет) - прямо в тот цикл, когда я забеременела я была на осмотре у гинеколога! Он сказал, что все хорошо! Может ли быть такое, что он не прощупал серозную кисту яичника или паровариальную?
Гинеколог мог не заметить кисту.
Простая серозная киста также не опасна. Не накручивайте себя. УЗИ - это всего лишь дополнительный тип обследования.
Полина 2015-04-01 11:48
Огромное вам спасибо!