Перелет во время беременности

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Срок беременности около 4 недель. Через неделю путевка в тайланд. Перелет 9 часов. Можно ли лететь. Нет ли угрозы?
Теги: в таиланд на раннем сроке беременности, можно ли лететь в таиланд на раннем сроке беременности, можно ли лететь в тайланд на раннем сроке беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 17:41
Здравствуйте! Врачи рекомендуют летать только в период после 12 недель и до 22. Потом есть угроза преждевременных родов, а до 12 недель-выкидыша на ранних сроках. Многие на сроке до 12 недель категорически запрещают перелеты. Но перелет более 4 часов противопоказан и при любом сроке беременности. Также, как и резкие перепады температуры окружающей среды-то есть, например, зимой лететь в Египет беременной нельзя никак. Самолетом в Тайланд-не лучший выбор при Вашем состоянии. Там есть риски кишечных инфекций, а перелет очень длительный. Я бы не рекомендовала Вам рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша. Если же Вы все-таки рискнете лететь, то обязательно оформляйте себе страховку в турфирме так, чтобы она покрывала все Ваши расходы в случае срыва беременности (есть специальный тип страховки-поставьте в известность о своем состоянии турфирму-Вам подскажут). Взвесьте все хорошо. Здоровья Вам!