Прочитайте УЗИ. Что можете рекомендовать

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прочитайте пожалуйста узи щитовидной железы.
щитовидная железа-положение обычное.
Топографо-анатомическое положение не изменено.
Форма не изменено
Размер перешеек- 5,3 мм
Правая доля Длина- 41мм, толщина - 15мм, ширина - 18мм, обьем - 5,7см3
Левая доля длина - 41мм, толщина - 14мм, ширина - 15мм, объем - 4,8см
Общий объем - 10,5см3, не увеличена
Контуры слегка неровные, четкие. Капсула, не изменена, прослеживается на всем протяжении.
Эхогенность паренхимы: смешанная.
Структура диффузно-неоднородная за счет участков фиброза и пролиферации с преобладанием фиброзного компонента.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК без особенностей.
Очаговые образования не определяются.
Паращитовидные железы не дифференцируются.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение. Эхографические признаки диффузных изменений щитовидной железы, хронического тиреоидита (АИТ).
Анализы на гормоны
ТТГ (TSH) тиреотропный гормон (7,52)
2,5 мес. - 2 года - От 0.4 до 7
мкМЕ/мл
2 - 5 лет - От 0.4 до 6
мкМЕ/мл
5 - 14 лет - От 0.4 до 5
мкМЕ/мл
Т3 (FT3) Свободный трийодтиронин (4,48)
1,4 - 4,2 пкгмл
Т4 (FT4) Свободный тироксин (16,5)
9 - 22.2 пмоль/л
АТ -ТПО (Anti-TPO) антитела к тиреоидной пероксидазе (785)
Норма < 50 (МЕ/мл)
Пороговое 50-75 (МЕ/мл)
Повышенное 75 (МЕ/мл)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 14:51
Здравствуйте, Анна.

На УЗИ присутствуют хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Что касается результатов анализов, то я хотела бы видеть фото самого бланка. В том, что Вы перепечатали, есть несоответствия.

Также уточните, по какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?

С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2020-01-19 17:16
У меня нарушение менструального цикла. Гениколог рекомендовал пройти узи щитовидной железы и сдать гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:05
Поняла Вас.
Анна, в результатах анализа крови на гормоны есть определённые несоответствия. У Вас будет возможность 1 месяц пропить фитопрепарат и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный?
Анна 2020-01-20 06:17
Анти тела к ТТГ, их можно как-то снизить? И какие фитопрепараты нормализуют уровень ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 12:49
  1. "Анти тела к ТТГ, их можно как-то снизить? " – антител к ТТГ на этом бланке нет. Антитела к ТПО, которые есть на бланке, снизить до нормы невозможно.
  2. "И какие фитопрепараты нормализуют уровень ТТГ? " – мы говорим не про нормализацию ТТГ, а про поддержание щитовидной железы до сдачи повторных анализов. Это препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба), по 1 капсуле 2 раза в день. И строго через 1 месяц повторите указанные анализы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Анна 2020-01-20 13:09
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:21
Рада была помочь, здоровья Вам!