Начала резко худеть, расшифровка анализа на гормоны, УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: елена 93
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на днях у гинеколога, попросила сдать анализы на гармоны, так как начала резко худеть! Результаты оказались таковы: ТТГ: 4.9, Т4: 25. Затем гинеколог посоветовала обратиться к эндокринологу, после обращения сделала узи щитовидной железы! Результаты:
правая доля: длина 41,4 мм, глубина 18.4мм, ширина 15.2мм, обьем доли 6.1 в куб.
распределение эхо-не однородное
плотность эхо-нормальная
контуры доли-ровные
очаговая патология-лоцируется образование пониженной эхогн=енности с принодулярным кровотоком размерами 7х6мм
Левая доля- длина: 40.6мм, глубина 20.4мм, ширина 14.4мм, обьем доли 6.2см в куб.
распределение эхо-не однородное
плотность эхо-нормальная
контуры доли-ровные
очаговая патология-нет
перешеек 2.8мм
васкуляризация усилена
суммарный обьем железы 12.3 см в куб
локализация узлов-продольный срез
имеется один узел
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 17:46
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 (это Т4 общий или свободный) обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 93 2016-10-05 18:07
Нормы ттг (0,3- 4.0)
т4 свободный (10,0-25,0)
врач никаких лекарств не назначает пока
рост-1,67
вес-41
елена 93 2016-10-05 18:38
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 03:13
Елена, ещё один к Вам вопрос -- вы сейчас планируете беременность?
Из медикаментов Вы не принимаете совсем ничего, включая витамины, БАДы и т. п.?
елена 93 2016-10-06 08:03
Нет, Надежда Сергеевна не планирую и не принимаю совсем ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 17:38
В таком случае, скажу следующее: при подобном уровне ТТГ мы обычно начинаем гормональную терапию с целью восполнения дефицита гормонов щитовидной железы (высокий уровень ТТГ указывает именно на дефицит гормонов щитовидной железы). Однако в Вашем случае я рекомендовала бы начать с более "мягких" мер -- фитопрепаратов. Принимайте капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда. Этот препарат полезен Вам вдвойне -- он и нормализует уровень гормонов, и улучшает структуру щитовидной железы (замедляет рост, а иногда и вызывает регресс, узловых образований).

Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать повторный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Через 6 месяцев -- выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы.

К снижению массы тела щитовидная железа в Вашем случае отношения не имеет, следует искать другую причину.