Повышен ТТГ. УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (c 19 лет)
Добрый день! После 40 лет начала резко поправляться, за пять лет набрала 20 кг. (до 40 лет вес-57 кг, при росте 167 см). Стала очень быстро уставать, смена настроения, постоянные головные боли, тревожность. Сдала анализ крови - ТТГ 6,14. Сделала УЗИ щитовидной железы - US TI-RADS 2 (данные в прикрепленном файле). К эндокринологу талонов пока нет. Подскажите, пожалуйста, связано ли моё состояние с тем, что увеличен ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 21:50
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз, который вполне может являться повышения массы тела и других Ваших жалоб. Сейчас Вам необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. По результатам анализов можно будет говорить о точном диагнозе и схеме медикаментозного лечения.
Изменения на УЗИ щитовидной железы лечения не требуют.
С уважением, Надежда Сергеевна.