Проблемы с Зенхейлом после Серетида?

Спрашивает: Михаил Валентинович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, страдаю бронхиальной астмой уже лет 20. Долгое время, по рекомендации пульмонолога принимал Серетид 125/25 мкг (лет 10 точно). Недавно пульмонолог посоветовал сменить Серетид на Зенхейл в дозировке 200/5 мкг. Применяю Зенхейл уже 2 раза по 2 дозы (как и назначено), но ощущения после приема Зенхейла нехорошие. Тяжесть в груди, ощущение некоторой нехватка воздуха, хотя характерных хрипов нет. Стоит ли продолжать применять Зенхейл, может эти ощущения чисто психологического характера? Спасибо.
Теги: зенхейл отзывы, зенхейл vs стмбикорт что лучше, зенхейл и пульмикорт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-09 16:33
Нет, дальше этот препарат принимать не стоит, надо вернуться к серетиду 25/125, подышать месяц, сделать спирограмму, явиться на очный прием к доктору и при отсутствии хрипов и нормальной спирограмме можно понижать дозировку препарата, но перейти надо на пульмикорт и только под контролем спирограммы и врача. Если все будет хорошо, так и остаться, если будет какой нибудь дискомфорт и ухудшаться показатели спирограммы-вернуться к серетиду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-11 02:08
Позволю себе не согласиться с мнением коллеги. Состав препаратов в принципе одинаковый: длительно действующий бронхорасширитель и противовоспалительный компонент. При переходе с одного препарат на другой необходимо время для адаптации, обычно это 2-3 месяца. Спирографию стоит сделать, но ухудшения на зинхейле как правило не происходит. Не забывайте полоскать рот. ПО моему опыту препарат ничуть не хуже серетида