Не опасно ли принимать Фурамаг при астме

Спрашивает: марa
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня 2 года астма /принимаю терецид 2 р в день/. Сейчас от урологической инфекции надо принимать Нитрофурантоин /Фурамаг/- в инструкции написано, что влияет на дых. Пути.
Скажите- не опасно ли принимать Фурамаг при астме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-29 20:48
Здравствуйте, Мара! Терецид не относится к препаратам, применямых при астме. Надо начать вдыхать препараты основной терапии, например препараты беклометазона, беклазона или будесонида.
Если фурамаг вызовет какие небудь эффекты со стороны дыхательных путей надо перейти на сечетанные препараты от астмы. Например. Симбикорт.
марa 2018-12-29 21:58
Серетид- называется мой ингалятор. А действительно фурамаг может вызвать бронхоспазм? Понадобится экстеренно Сальбутамол?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-30 03:03
Нет, бронхоспазм не обяхателен, но может быть. Сальбутамол надо носить с собой. Можно на время приема фумараг повысить дозировку серетида.
Мара 2018-12-30 17:02
Здравствуйте, попробую у уролога заменить на другой антибиотик, у которого не большая вероятность бронхоспазмов. Наверное все антибиотики увеличивают аллергизацию организма.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-30 17:41
Как вариант, возможно.
марa 2018-12-31 02:27
А если во время лечения антибиотиком случился бронхоспазм, то не надо прекращать принимать этот антибиотик?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-31 10:11
Надо повысить дозировку серетида на время приема фумарага.