Как правильно снижать дозу релвар эллипта

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно постепенно снизить дозу препарата релвар эллипта 22/184 при бронх. Астме. Приступы удушья начались внезапно после потери отца, диагноз постаален после обследования в больнице в начале декабря 2016. Назначен релвар эллипта 22/184 по 1вдоху 1 раз в день, ингалирую уже почти 3 мес.,приступов ни разу не бвло после выписки из больницы, астму никак не ощущаю. Проживаю в данное время в другом населенном пункте, дома буду тольео в начале лета. Как правильно начать снижпть дозу данного препарата? Буду очень признательна за ответ, заранее спасибо.
Теги: релвар эллипта отзывы, релвар эллипта отзывы форум, релвар эллипта отзывы пациентов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-26 21:22
Здравствуйте, Светлана!
Первоначально Релвар Элипта назначается на 3 месяца. Если приступов нет и состояние стабильное после 3 месяцев, то пациенту назначается Релвар Элипта в дозе 2292 мкг также 1 раз в день с обязательным полосканием полости рта. По стандарту проводится спирография с оценкой вентиляционных нарушений, анализ крови. Стоит сделать хотя бы это.
СВЕТЛАНА 2017-02-27 09:26
Добрый день, Евгений Федорович! Большое спасибо за ответ, вы мне очень помогли консультацией, потому что в ближайшее время попасть на прием не смогу. Планирую приехать месяца через 2 на консультацию для анализа крови и спирографии. А пока планирую до середины марта доингалировть третий релвар (как раз получится 3 месяца) и начну релвар 22/92. Евгений Федорович, скажите пожалуйста, имеет ли этот препарат привыкание и возможно ли в дальнейшем при отсутствии приступов постепенно прекратить полностью прием релвара?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 12:27
Зависимости данный препарат не вызывает, но есть зависимость от нормального дыхания. Нет ступенчатой схемы или каких-то специальных назначений для релвара, анора, спиолта или ультибро.
СВЕТЛАНА 2017-02-27 18:07
Спасибо за ответ, извините за беспокойство, но мне не совсем понятен ваш предыдущий ответ, в частноти, что означает "но есть зависимость от нормального дыхания". После отмены препарата могут возникнуть сложности с дыханием? И все-таки возможно ли когда-нибудь отказаться от приема релвара или это вообще уже невозможно и прийдется постоянно им пользоваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 20:41
При применение Релвара или других препаратов увеличиваются дыхательные объемы и скорости, а следовательно и толерантность к физическим нагрузкам. Это широко используют спортсмены, особенно лыжники, пловцы, биатлонисты и бегуны. После их отмены могут увеличиваться явления воспаления (астма - воспалительное заболевание) и уменьшаться объемы. С другой стороны можно заменить на другие, более бюджетные препараты типа Форадил комби, симбикорт или даже получать препараты по региональной льготе. При тяжелой астме отказаться от применения ингаляторов не получится, а при легкой вполне возможно.
СВЕТЛАНА 2017-02-28 10:54
Большое спасибо Евгений Федорович за столь подробный ответ и уделенное мне время. Я так понимаю 3 месяца принимается релвар 22/184, затем еще 3 месяца релвар 22/92 при условии хорошего самочувствия и отсутствия жалоб, а далее ингаляция 1 раз в 2 дня или иная схема уменьшения дозы вплоть до полного отказа от данного препарата? При условии конечно отсутствия любого проявления болезни. Спрашиваю так подробно, потому что сложно найти врача, разбирающегося как вы в данном вопросе. Просто до обращения в стационар я пошла в свою поликлинику. В поликлинике терапевт мне сказала: ""Я же не пульмонолог, что вы от меня хотите! " А то, что 80% сидящих в коридоре пациентов с заболеваниями органов дыхания пришли к ней, ее видно мало заботило. Она мне откровенно сказала, что не знает, чем мне снять приступ астмы кроме беродуала и его аналогов, поэтому уж извините меня за столь тщательный расспрос, еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-30 19:33
Учитывая, что астма возникла на фоне стресса при потери близкого человека, имеет смысл пройти спирографию. Проба не обязательна, но стоит отменить все препараты хотя бы на 48 часов. Что в крови?
Жанна 2017-11-27 22:38
Здравствуйте! Я принимаю релвор по назначение врача Врач назначен на 3 месяца. Мне легче дышется но я не могу не принемать отдышка не проходит у же 4 месяц принимаю без назначение. Можно Ее принимать дальше? Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 22:45
Релвар может быть использован достаточно длительное время. Это один из самых безопасных препаратов. Не забывайте полоскать рот, пить не менее 1.5 литров воды и 10 тысяч шагов в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 20:14
Если приступов нет, погода и условия жизни хорошие можно испол зовать по потребности.
Наташа 2019-09-24 16:26
Здравствуйте, у мамы (65л) впервве поставили брон астму и врач назначил рельвар элипта (22/92мкг) "по 1 вд. 1 р в сутки. Начались сильные головные боли. Мог ли повлиять ингалятор и как его отменить. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 17:17
Насколько выраженная одышка и помогает ли релвар Вашей маме?
Андрей 2020-11-20 14:21
Здравствуйте Евгений Фёдорович диагноз ба 1 год бронхо спазмов нет пока а только зуд и жжение
от пульмикорта и релвара жуткая побочка озноб всё тело выворачивает дистанционно предложили на выбор анору спиолту или ультибро вопрос они разве снимут воспаление и что ещё можно попробовать из гормональных спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:15
Есть дуоресп спиромакс, формисонид, Фостер, серетид