ТТГ 4,66 при беременности 10 недель

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Поставлен диагноз гипотериоз во время первой Б, в 2011 г. Принимала последнее время эутирокс 37,5 мг, сдала ТТГ 13,06.2018, показатель был 4,69 и узнала о беременности. Повысили дозировку до 50 мг, позже до 75мг. Теперь ТТГ 4,66. Вчера врач прописала дозировку 125 мг.
1. Не много ли это?
2. Почему за такой период ТТГ не снизился совсем?
3. Какая опасность для ребенка при таком ТТГ?
4. Сегодня ощущение внутренного тремора, может ли быть это с одного приема дозировки 125мг?
Заранее спасибо! Я Паникер, и очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:43
Здравствуйте, Дарья.
  1. С моей точки зрения – многовато. Но у Вашего очного врача может быть другое мнение на этот счёт.
  2. Вариантов масса, от нарушения режима приёма препарата до быстрого повышения потребности организма в гормонах щитовидной железы. Точную причину Вам не назовёт никто.
  3. Это зависит от уровня Т4 свободного, Вы его не указываете.
  4. Да, может, всё же дозировка серьёзная.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-07-25 18:59
Препарат я принимла всегда строго на тощак и до еды за 30 минут, этотузе привычка за 6 лет после первой Б.
Т4 свободный, т3 в норме. И антитела к АТПО тоже. Можно ли с завтрешнегг дня принимать 100мг? Как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 19:02
Дарья, дозировку препарата Вам может корректировать исключительно очный лечащий врач, со всеми подобными вопросами – к нему. Я могу Вам в чём-то помочь, но не назначать лечение.
Дарья 2018-07-25 19:09
Спасибо Вам огромное! Ну при хорошем т4 свободный опасности в развитии ребёнка нет?
Дарья 2018-07-25 19:15
А вообще шагом на 50мг добавляют дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 19:16
Прибавляют и больше, если есть такая клиническая необходимость.