Проблемы с отношением в школе

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, С самой начальной школы я начал учиться в "Б" классе. Это был хороший класс, с хорошими учениками. Когда я учился в Б классе, у меня была хорошая успеваемость, я пропускал школу только если болел или не было воды, без причины не пропускал её. В общем, я получал удовольствие от учёбы. Но, когда я закончил 7 класс, мой классный руководитель- сказала моей маме, что у нас будет мат. Класс. И те, кто не хочет в мат. Класс, чтобы написали заявление, о том, что они остаются в обычном классе. Так как с математикой у меня плохо, моя мама написала заявление о том, что я не иду в мат. Класс, так как я там не справлюсь в математикой. И в итоге решила перевести меня в другой класс-"Г", который был не математическим. Но, когда наступала пора перехода моего в "Г" класс, моя мама узнала, что наш класс "Б" остался обыкновенным, ни каким не математическим. Но переводить меня назад было поздно. И я считаю, что Фомина мою маму просто нагло обманула. И я так считаю до сих пор.
Так вот, после моего перехода в "новый" класс, моё подсознание как будто говорило мне. Что это не мой класс, что лучше надо было остаться в прежнем. Фактически. Оно оказалось право. Потому что через несколько дней после перехода в этот "супер" класс, я понял, что моя мама, к сожалению, оказалась доверчивой, поддалась на обман Фоминой, и перевела меня, как ей казалось, в спасительный класс для меня. Кстати, в этом классе училась бывшая воспитанница моей мамы в детском саду. Так вот, практически с первых дней учебы там, я понял, что это не мой класс, и я там буду мучиться. И оказался прав. Так как на уроках(на всех) мои так называемые одноклассники очень часто срывали уроки(в прямом смысле), выводили учителей своим поведением, учителям приходилось кричать, делать замечания, а когда, например, учитель выходила из кабинета(любой учитель), "ученики" начинали беситься, бегать по классу, швырять различными предметами(даже портфелями других детей), орать, брать чужие вещи в парт(мой пенал тоже), и никогда сами не возвращали на место. Возвращали только когда ученики жаловались учителю.
А мамина воспитанница- решила меня провоцировать(или проверять) на предмет, выдержу ли я или нет. Как мне казалось, цель её провокаций была, чтобы я её ударил перед всем классом, она бы расплакалась, и все бы одноклассники(цы) стали бы меня избегать и осуждать. Но, к счастью, я этого не сделал, остался мужчиной.
Но отдельно я бы хотел еще сказать, о том, что однажды в понедельник та же самая Полина Заря перед уроком географии сказала(вернее потребовала), чтобы я удалил свои фото с соц. Сети ВКонтакте. Но там были только мои фото(пристойные) и несколько футбольных. Ни чего такого запрещающего, экстремистского в фото, конечно же не было, не было. Я удалил футбольные фото(решил, может они ей не понравились). Но, чтоб Вы думали, я пришёл на следующий день в школу, и Полина мне уже по сути в угрожающем форме сказала, что, цитирую дословно: "Ты труп". После урока она опять же по сути в той же форме сказала, что: "Я же тебя просила удались свои фотки, ты что хочешь, чтобы мой дед пришёл и набил тебе. "Что набил бы он мне, я от неё не услышал. Я испугался, что так оно и будет и придя домой, удалил вообще всю свою страницу. У меня к Вам вопрос: для чего она мне сказала это? И что я труп, и что если я не удалю фото, придёт её дед и набьёт мне (я так и не понял что)?
Я так и не понял до сих пор, чем мои фото её раздражали. Что самое интересное, с призывом удалить фото обратилась только она одна. Никто более из детей, ни девочек, ни мальчиков, ни обратился. О чем это может говорить?
Я закончу: Вот из-за этого(в основном), я стал пропускать школу без видимых на то причин(просто так), что в Б классе, особенно в начальной школе я никогда не делал. В итоге я намучился(именно намучился) в этом классе до 9 класса, и закончил её. Но из-за того, что я пропускал дни без уважительных причин и почти всегда, моя успеваемость снизилась до оценок 3 по предметам, по которым в Б классе у меня были бы 4 и 5. И я подозреваю, что я получил из-за всего этого психологическую травму. Скажите, так ли это или, к счастью, нет? И еще: На мой взгляд, все это началось из-за того, что классный руководитель моего Б класса обманула мою маму(нагло). Или я ошибаюсь?
P. S И если можно, то ответьте на мои остальные вопросы также.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2016 года

6 ответов

Наталья Андреева
психолог 2016-03-06 22:35
Здравствуйте, Даниил! С вами, действительно, произошла неприятная ситуация, которая изменила вашу жизнь. Вам было очень нелегко, но, тем не менее, вы справились и закончили школу и это самое важное! Вы - молодец! На вопрос обманула ли учительница вашу маму я не берусь ответить, так как не участвовала в этом, не знаю всех подробностей. Но моё мнение склоняется больше в сторону того, что это не обман учительницы, а просто издержки системы образования. Сначала дирекция решила переделать класс, а потом по каким-то (нам не известным) причинам передумала. Учительницу также ввели в заблуждение. Она делала то, что ей сказал директор. А он сказал переделать класс. В вас говорит обида за то, что так получилось с переводом. И всегда легче жить и знать, что кто-то в этом виноват. Учительница здесь не при чём. Это моё мнение. По поводу психической травмы. Человек со слабой нервной системой больше подвержен эмоциональным переживаниям и более раним, чем человек с сильной нервной системой. Так что не исключено, что вся эта ситуация оставила огромный след в вашей душе. Сложно так по письму, не общаясь "в живую" с человеком, определить есть ли у него психологическая травма. Но то, что вы очень сильно "зависли" в прошлом - это факт. Если вы будете жить с обидой в душе на учительницу и с мыслями о несправедливости той ситуации, то вам будет очень трудно морально. Вы будете постоянно об этом вспоминать. Обида - очень опасное чувство, которое "разъедает" изнутри и не даёт жить полной жизнью. Постарайтесь думать о настоящем и будущем, стройте планы, учитесь, гуляйте, отдыхайте, влюбляйтесь и прочие приятные вещи. Отпустите обиду, скажите себе, что прощаете учительницу, не держите на неё зла. Освободите себя от тяжёлых чувств и мыслей. Ничего в жизни не происходит просто так. Значит вся эта ситуация нужна была вам, чтобы вы научились стойкости, мужественности, умению справляться с трудностями. Она сделала вас сильнее. Вы должны были через это пройти. И теперь это ваш жизненный опыт. И на это не нужно обижаться. Из всего нужно извлекать пользу. Всё уже позади, а впереди прекрасное и светлое будущее. Отпустите обиды и живите легко и свободно. Удачи вам!
Даниил 2016-03-07 17:00
А про эту девочку-Вы можете что-то сказать. Зачем, с какой целью она эта делала?
Наталья Андреева
психолог 2016-03-07 23:59
Даниил, Я-психолог, а не экстрассенс. Я не могу читать чужих мыслей. Что руководило девушкой, что она от вас хотела-это вы должны были сами у неё выяснить. Психологи не пытаются угадать мысли и мотивацию других людей. А пытаются помочь человеку разобраться в своих эмоциях. Поэтому мой вам совет- либо встретьтесь с ней и выясните всё, что вас волнует, либо простите её и живите дальше спокойно. Удачи Вам!
Даниил 2016-03-08 18:55
Спасибо хоть на этом. Но этой девушке я пока это простить не могу. А потом я может быть ей это и прощу. Если она конечно еще что-нибудь плохого не сделает со мной. А так я ей в будущем, скорее, прощу ей это!
Наталья Андреева
психолог 2016-03-08 22:10
Со временем всё проходит и душевные раны затягиваются. Может вам сейчас это и трудно принять, но оно так и будет. Удачи Вам!
Даниил 2016-03-09 01:06
Всё равно спасибо Вам! Всего доброго!