Конфликт с матерью

Спрашивает: Sofia
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет и я вас очень прошу помочь мне психологически! У меня хорошие, любящие родители, они обо мне заботятся. Но на днях мы с матерью после похода в продуктовый магазин пошли домой, и когда поднимались в подъезде, мы поссорились (я начала придираться к ней по мелочам, я часто так делаю и не совсем справедливо веду себя по отношению к ней), и она разозлилась и кинула в меня пакет с замороженной рыбой. Мать иногда кидается вещами, когда ссорится с кем-то (это её психологическая проблема, у неё было тяжёлое детство, отчим постоянно бил её и жестоко обращался с ней и её мамой, то есть моей бабушкой, и её мама не защищала её).

В общем, плавник этой рыбы попал мне прямо в место над бровью, потекла кровь, мы съездили в травмпункт и мне зашили это место. (ранка была совсем небольшая, буквально полсантиметра). И мама поняла, что же она наделала, и стала просить у меня прощения, говорить, что она не хотела швырнуть в меня пакет, а хотела в сторону. Я конечно простила её, потому что знаю, что у неё доброе сердце, она хороший человек, всегда мне помогает, дарит мне подарки, заботится обо мне.

И у меня сейчас возникает такое чувство, что мать меня не любит. Она мне как будто чужим человеком стала, и я хочу, чтоб она меня любила. Очень прошу, помогите мне, как мне с ней помириться?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-04 13:21
Здравствуй, София! Ты пишешь, что простила маму. Уверена, что она тебя любит и при этом просишь помириться? Твои тревоги временны и скоро пройдут. Попробуй сама отдавать любовь, а не только принимать. Сделай ей приятный сюрприз, например нарисуй открытку, приготовь что-нибудь. Твоя мама обязательно оценит и выскажет свою любовь к тебе (не обязательно признание в любви), просто добрым взглядом, заботой о тебе.
Удачи!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-04 13:29
Здравствуйте, София.
Видимо, Вы не прости ли свою маму. От этого и негативные чувства. В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
Sofia 2018-01-22 12:28
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы, я их сразу же прочитала, только не было времени ответить! Мы с мамой помирились, и теперь всё хорошо, я её простила, и на душе спокойно.

Только вот у меня ещё одна такая маленькая проблема. Мне 14 лет и я учусь в 8-м классе, и недавно у меня появилось желание подружиться с двумя кое-какими мальчиками из 9-го класса. У нас в школе многие ребята общаются, даже с разницей в 2 года, и они оба (назовём их для удобства Кирилл и Максим) общаются со многими ребятами из нашей параллели, в том числе с девочками, и они не могли бы меня посчитать за "малолетку", у нас разница в 1 год.

У меня хорошие отношения с моим классом, я со многими общаюсь, ещё дружу с одной девочкой из 9-го класса. Но почему-то мне этого недостаточно, я считаю, что если начну общаться с мальчиками из 9-го, моя самооценка повысится.

Я считаю, что у меня неплохая, симпатичная внешность, я не толстая, хожу с прямой спиной, всегда спокойно и дружелюбно разговариваю, опрятно выгляжу, многие люди любят со мной общаться. Я всегда стараюсь быть хорошим собеседником. Я никогда не шучу по-злому, как это делают многие подростки в нашей школе, и не ругаюсь.

Я разговаривала с мамой по поводу того, что хочу дружить с Кириллом и Максимом, она сказала, что это нормально в твоём возрасте - хотеть общаться с мальчиками, а ещё сказала, что не переживай по этому поводу, если тебе эти люди пригодятся в жизни, судьба обязательно познакомит тебя с ними.

Дело в том, что если бы я познакомилась с Кириллом и Максимом, они могли бы решить, что они мне нравятся, хотя это не так. Как познакомиться с ними так, чтобы они захотели со мной дружить, и не восприняли это как мою влюблённость в них? Очень надеюсь на вашу поддержку!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-22 14:51
Здравствуй, София! Очень рада, что с мамой у тебя все хорошо.
По поводу мальчиков. Это нормально, когда ты хочешь общаться с мальчиками. А они - с тобой. Может, и подумаю. Что влюбилась. В любом случае это интерес с твоей стороны. И хорошо, если интерес будет взаимным.
Удачи тебе!
София 2018-01-22 16:50
Спасибо! Только посоветуйте мне, пожалуйста, как начать с ними общаться? Как познакомиться? Как надо общаться, чтобы они тоже проявили ко мне интерес?
София 2018-01-22 18:01
Просто подойти в школе на переменке и, улыбаясь, сказать "Привет! " или написать в интернете?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-23 09:02
Почему бы и нет? Попробуй так.
Удачи тебе!