Вина перед Соней, хотя может её и нет (вины этой)

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Если вы помните, я писал на сайте о том (в раздел психология), что в школе когда еще был, к нам пришли новые ребята, которые, на мой
взгляд, негативно сказались на дисциплине моего класса. Класс стал больше отвлекаться на всякую ерунду и дошло аж до того, что нам из урока в урок твердили, что по дисциплине мы стали хуже вечного аутсардера по ней — «А» класса («Г» тоже аутсайдер, но про него, я не помню, может и говорили нам). И что учителя этому очень удивлялись! Ведь ранее мы не были никакими такими лидерами по «анти — дисциплине». И вдруг — стали! Так вот, я считал, что класс по успеваемости скатился отчасти из — за этих ребят (кроме Сони, которая не тянула «вниз» нас, и дисциплина которой была отличной). И, не скрою, я порой испытывал стыд перед классом, во что его превратили «новые русские» (пришедшие). После школы я вылил эти недовольства свои в серию видео, где я говорил своё видение (не без плохих слов, конечно. Но хороших для них я найти не мог). Далее: после школы и после публикации этих видео (про Соню я плохого не в одном не говорил не в коем разе), Соньке кто — то из этих пришедших (я в этом уверен) наговорил про меня «хорошее», и, на мой опять же взгляд, она на меня обиделась. И вот на днях я ей написал письмо, где просил прощение, и что при встрече, хотел бы сказать ей, как я видел ту ситуацию. Вчера она мне прислала, что мне не за что извинятся. Это понимать как: что я ни в чём не виноват (никакой вины нет) или это какая — то хитринка Сонькина? Или у Сони они виноваты, как я и думаю, на свой взгляд? И Соня так же считает? И то, что и кто ей про меня «хорошее» наговорил, она не приняла во внимание, или сделала вид, что приняла? Растолкуйте, моя совесть чиста, нет. И то, что «мне на за что извинятся», на меня Соня и не обижалась или с точностью да наоборот? Большое спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-25 22:14
Здравствуйте, Даниил!
Возможно, тогда, в школе, она делала обиженный вид под воздействием мнения большинства.
Сейчас уже прошло много времени.
На что ей обижаться? Да и Вы перед ней не виноваты. Если говорит, что не обиделась, то так оно и есть, не ищите скрытых смыслов и намеков.
С уважением Елена.
Даниил 2020-06-25 22:25
Но я же вроде как про её школьных друзей плохие слова говорил. И кто - то видимо из них, ей об этом сказал и другое "хорошее" про меня.

Поэтому я решил, что за это обижена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-25 22:49
Плохие слова были по делу, по поводу поведения. И не обязательно она должна обидеться и помнить обиду. Может, вначале и была обида, но это не какое-то страшное оскорбление, которое годами помнят. Человеку сил не хватит, если на все обижаться да ещё и потом таить обиду годами.
С уважением Елена.
Даниил 2020-06-26 00:00
В общем, если подводить какой - то итог этому, то отношение у Сони ко мне не портились после школы, или когда я только это сделал, сперва Соня действительно обиделась на меня.

А сейчас уже всё кончилось?

Не обижается больше Соня?

И если я сейчас с ней вдруг встречусь, она будет рада встрече или отчасти?

Другом явно она может меня и не считать, не знаю
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-26 00:21
Из одного ее сообщения о том, что она не обижается трудно сказать, считает она Вас другом или нет, будет она рада встрече или нет. Бывает разное. Иногда люди в школе дружат, а после школы и не рады встретиться, а иногда наоборот: раньше конфликтовали, а потом повзрослели и увидели человека с другого ракурса, начали дружить. В любом случае, на Вас она обиды не держит. А уж рада она или не рада будет, это Вы уже сами увидите по реакции. Предложите ей встретиться, если не откажет, значит надо радоваться, у Вас много шансов завоевать ее симпатию.
С уважением Елена.
Даниил 2020-06-26 00:37
Значит, я зря себя накручивал. Никакой обиды и нет у Соньки! Раньше может и была, так выходит?

А встречаться можно как можно скорее, предложить встречу, желательно? Или хотя бы на профессию пойти учиться, дабы встретится и рассказать про это
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-26 12:54
Даниил, Вы не зацикливайтесь на том, что было раньше, живите настоящим.
Если она Вам нравится, конечно предложите встретиться, Вы же сами этого хотите.
Удачи Вам!