Чувство вины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моя проблема заключается в постоянном чувстве вины, даже когда я умом понимаю, что моей вины в ситуации нет. Приведу несколько примеров. Я не живу с папой с 7 лет, но периодически с ним виделась, сейчас мне уже 27 лет и у меня самой подрастает сын 4х лет(кстати, тоже без отца с 1 года). Так вот, когда мой папа захотел увидеться с внуком(бывает это крайне редко), к тому времени я уже договорилась с бывшей свекровью, что они возьмут внука на выходные, соответственно папе пришлось отказать, я почувствовала себя виноватой и расстроенной, потому что мой папа не увидит внука. Со свекровью тоже было не мало ситуаций, они часто делают что-то по отношению к внуку, что мне не нравится, мне постоянно неловко об этом говорить, потому что свекровь очень вспыльчивая женщина, откровенно говоря неадекватно реагирует, ни один раз даже посылала меня, а я чувствую себя виноватой из-за того, что не могу никак сказать всё, что не нравится мне, хотя имею на это право, ведь это мой ребёнок, или же, когда говорю и мне хамят в ответ, чувствую вину за то, что видимо не так сказала. У нас на даче огород, я много помогаю бабушке, занимаюсь с ребёнком и недавно мы завели собаку, когда я на какое-то время прилягу отдохнуть или долго обедаю, опять чувствую себя виноватой, ведь в это время можно было заниматься с ребёнком, собакой или помогать бабушке, и не важно сколько дел до этого я переделала, всё равно чувствую себя виноватой. Постоянно прокручиваю конфликтные ситуации в голове, думаю, как надо было бы поступить или прокручиваю в голове несостоявшиеся ещё разговоры и так же продумываю варианты развития вплоть до тех же конфликтов. Сенодня гуляла с собакой, встретила подругу с её молодым человеком и их маленькой собачкой, моя собака большая по размерам, но совсем щенок, пристает к окружающим и собакам тем более, собаки стали гавкать друг на друга, моя собака стала прыгать на подругу, молодой человек подруги психанул, сказал, что прогулки не получится, а шли они к нам в гости, но мы не договаривались, после чего мы разошлись, опять же я чувствую вину, хотя никто не предупредил меня о визите, я имела полное право спокойно гулять со своей собакой, а теперь мне неловко, что она так бурно проявляет радость. Еще недавно была ситуация со свекровью подруги, она немного странная женщина, подруга ни раз рассказывала, что соседи по даче жаловались, что слышали, как она матом ругается на их (подруги) дочку, да и сама подруга с мужем ни раз слышали такое. Так вот, пришла я с сыном в гости к подруге, мы стояли разговаривали, дети играли, свекровь стояла в зоне видимости и слышимости, тут дочка подруги убежала в дом и стала выглядывать в окно, мой сын стоял с другой стороны от этих окон, свекровь закричала на моего сына, что это из-за него их девочка лезет в окно, я в это время подошла ближе, а сверкровь как раз подходила к моему сыну и на ходу сказала ему "иди отсуда", подруга этого уже не слышала, я рассказала, конечно она пошла за свекровью в дом и выссказала ей претензии, свекровь озвучила привычное "я ничего не говорила", подруга расстроилась, просила прошения у меня, а я чувствую себя виноватой, ведь могла и не говорить подруге ничего, чтобы она не переживала. Это минимум ситуаций, которые сразу вспомнились. Прошу прощения за сумбурность рассказа, но сегодня как-то никипело уже.
Надеюсь на совет, как быть.
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-07-05 13:55
То, что вы написали о ситуаицях - уже хорошо, как бы выговорились. Для снижения чувства вины лучше обратится к психологу, можно по скайпу и провести несколько консультаций. Упражнения помогут вам чувствовать себя более комфортно и чувство вины вас отпустит. Сами вы также приложите усилия, что бы управлять чувствами. Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший, отвечающий за доброту, позитив, любовь) и плохой (злой, трусливый, завистливый). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… » Так что многое зависит от вас самой…