Семейные проблемы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, разошлась с мужем по своей инициативе (изменял). Он был против, говорил -подожди, всё наладится. Я не стала ждать, от измен просто устала. Год не могу прийти в себя, хожу к психологу. Не могу избавиться от мысли, что мужа надо вернуть, это мешает жить, не подпускаю к себе ни мужчин, ни мужа (он периодически заговаривает о возвращении). Я его вроде жду, все мысли о нем, а появляется - я как собака на цепи -злая и раздражительная. После бесед с психологом на неделю прихожу в норму и вроде утверждаюсь в мысли, что такой мужик на фиг не нужен. А потом вспоминаю, как я его любила, всё хорошее вспоминаю- и хреново. Сестра прошла через это, говорит, года три должно пройти, а я чувствую, что за три года с ума просто сойду.
С мужем видимся нечасто, примерно 2-3 раза в месяц (когда сына отвозит к бабушке). По телефону не общаемся, ему его женщина не разрешает. Сыну 9 лет, ребенок общий. На момент развода в браке прожили 12 лет.
Как избавиться от этих навязчивых мыслей и зависимости?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-10-17 21:00
При работе с психологом выясните чего вы на самом деле хотите - окончательно расстаться с бывшим мужем или вернуть его. Если расстаться, вам нужен так называемый Эмоциональный развод. Что бы ситуация в ваших отношениях стала раз и навсегда определенной - вы чужие друг другу и вас связывает лишь ребенок. При этом не должно быть никаких чувств - ни негативных, ни позитивных. Поймите, что развод такое же естественное событие, как и брак. Можно написать мужу прощальное письмо (даже не отправляя) или попробовать другие техники завершения ситуации (гештальт-терапия). Если же хотите все вернуть обратно - тоже можно пробовать. Но технологии здесь другие. Лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте)