Психология бывших супругов, деление детей

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я часто по телевизору вижу передачи на темы деления детей. На меня всегда производили впечатление и даже некоторое волнение случаи, когда мужчины забирали у бывжих жен совместных детей, настраивали их против матери, препятствовали общению малышей с родственниками по материнской линии. Не знаю почему я из-за этого переживаю, может быть от того, что идентифицирую себя с этими несчастными женщинами или мне кажется, что и со мной в будущем может случиться похожая история. В моей семье такого никогда не было. Мне трудно это понять, как можно отнять ребенка у психически здоровой, непьющей, негулящей матери. Вроде бы и суды есть, но и они не в силах восстановить справедливость. Мне кажется тут все дело как в психологии мужчины, так и в психологии женщины (некаждый мужчина станет забирать ребенка, и некаждая женщина позволит его у себя забрать). Расскажите, какими характерами обладают супруги, с которыми происходят такие ситуации. Может быть желание понимать это не сопоставимо с моим возрастом, мне еще рано углубляться в подобные темы, но я все же прошу проконсультировать меня и надеюсь, вы не откажите
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-08-26 10:28
Такие ситуации происходят в том случае, когда реальный развод произошел, но не произошел эмоциональный развод. Т. е. у супругов остались претензии друг к другу, они находятся в состоянии конфликта, мстят друг другу и используют в своих целях детей. По хорошему, после развода (это, кстати, нормальное явление. Если совместная жизнь не удалась) у супругов не должно быть никаких чувств по отношению к друг другу. Но должны быть контакты для совместного воспитания детей. Ведь дети - это навсегда.