Разводиться?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Нахожусь в браке, двое детей. Жену после родов, как подменили: одни упреки и ругань с ее стороны. После скандала ушел жить к родителям, каждый вечер прихожу к детям, как их оложу спать ухожу. Длится это 2,5 года! Подскажите: разводиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 12:36
Здравствуйте, Михаил.
Нужно поискать причины таких перемен. Наверняка, Вы разговаривали с женой на эту тему. Как она объясняет изменение отношений к Вам?
Если есть любовь и обоюдное желание сохранить отношения, то стоит начать посещать семейного психолога.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Михаил 2017-02-06 12:50
Она ни чего не объясняет, одни безпочвенные обвинения в мой адресс. Умом понимаю, что не вернуть ни чего. Я выдохся, устал, что делать не знаю!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 13:56
Т. е. жена тоже готова расстаться и не знает как еще Вас достать, чтобы Вы наконец-то отстали от нее. Так?
А к семейному психологу не хотите вместе пойти? Или она прямо гонит Вас от себя, а Вы упираетесь и пытаетесь сохранить то, что уже нельзя сохранить?
Михаил 2017-02-06 14:03
Нет, не так! Ее все устраивает: с детьми сижу, деньги приношу, возникающие проблеммы решаю. Но у меня уже нет сил терпеть такие отношения!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 16:09
Значит, получается, Вашей супруге удобно, что Вы берете на себя большую часть проблем, но что-то важное для нее она от Вас недополучает. Что Вы намерены с этим делать? Ведь если бы Вы хотели просто развестись, то не писали бы сюда. Что мешает Вам обратиться к психологу и начать работать над ситуацией?
Михаил 2017-02-06 19:54
Уже решил разводиться и это печально(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 22:25
Если столь печально и пишете нам, значит не совсем согласны со своим выбором.
Михаил 2017-02-06 22:40
Не хочется особо терять семью, но так жить тоже не хочу!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-07 09:03
А в связи с чем не обращаетесь за помощью к психологу? Это может помочь понять что произошло и сменить тактику на конструктивную. Иначе, не проработав этот момент, Вы будете совершать подобные ошибки и в др отношениях.
Михаил 2017-02-07 09:07
Жена ни в какую на это не пойдет, предлагал ей ни раз
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-07 22:00
Никто не может Вам запретить посещать психолога и заниматься собственным внутренним миром. Жена тут не при чем, ее же все устраивает. Проблема у Вас, вот Вам и нужно заниматься собой.