Распадается брак

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в отношениях 5 лет, в браке 4 года, есть ребенок. Проблема в том, что все время отношений муж добивается только того, чтобы ему не предъявлялось никаких претензий. Он показывает это всем своим поведением, и почти в открытую говорил. Когда не говорю ему ничего неприятного-живем идеально и можем так жить даже месяцами. Стоит начать что-то высказывать-не обсуждает проблему, не старается понять и разрешить конфликт, а говорит гадости и обидные вещи не по теме, а например за внешность или прошлое, может оскорбить. Стратегия у него одна и та же все эти годы. Молчать и всегда только по голове его гладить невозможно. И так жить тоже. Помогите
Категория: Психолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-05 11:47
Здравствуйте, Светлана.
Такое поведение вполне возможно. Оно называется позитивный настрой, и говорит о внутренней гармонии и высоком эмоциональном тоне человека.
Попробуйте научиться этому тоже. Высказывайте не претензии, а желаемое в положительном ракурсе, а так же возможные легкие и радостные пути его достижения. Опирайтесь при этом на свои положительные эмоции.
Например: "Дорогой Вася, если ты будешь всегда помнить, то после чистки зубов, нужно закрутить тюбик с пастой, мое настроение с утра будет оставаться веселым. Я знаю, что на тебя это не влияет, но для меня это принципиальная вещь, кт отражается на моем самочувствии. Спасибо тебе огромное! "
светлана 2017-09-07 22:50
Я поняла Вас. У меня еще такой вопрос: не является ли мой муж в какой то степени домашним тираном? Настораживают "вспышки"(его собственные слова) которые выливались в битье вещей, грубость, хамство. В своих претензиях говорила о его поступках, старалась не трогать личность, а в ответ террор именно направленный на личность, например, шизофреничка. Практически во всех конфликтах я у него ненормальная. Смущает его осознанное желание посильнее меня обидеть (сам признавался). бывало при людях говорил, что нужно делать днк, а потом мне: я специально так сказал, я знаю, что ты не гуляла
светлана 2017-09-07 23:20
Претензий сам он не предьявляет. Но в ответ террор. В конфликтах понимает, что неправ в поступках, но специально говорит другое и внушает, что я виновата во всем(опять -таки сам признавался потом в этом, и говорил, что хоть я так тебе и говорю, я понимаю что я неправ). я не понимаю такого поведения и сомневаюсь в том, стоит ли продолжать эти отношения. Очень тяжело.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-08 13:14
Сложно сказать, я не наблюдала ваши взаимоотношения в реале. С одним человеком он может быть тираном, с др - общаться на равных. Но есть правило: каждый тиран найдет свою жертву, а жертва привлечет своего тирана. Перестаньте допускать в своей жизни унижения и поведение мужа постепенно изменится. Либо он отстанет от Вас и найдет себе еще одну жертву.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-08 13:16
Зрелому самостоятельному человеку невозможно ничего внушить против его воли. Повышайте свой уровень осознанности и со временем ситуация поменяется. Начните перемены в отношения с внутренней трансформации.
светлана 2017-09-08 21:35
Спасибо