Нет любви, проблемы со здоровьем

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мы с мужем более 15 лет. Это мои первые отношения. Сейчас я понимаю, что уже не испытываю чувств к мужу, но есть сын 11 лет. Расстаться не получается, гложет чувство вины и ощущение, что человек меня держит. Более года назад у меня началась бессонница и панические атаки на фоне подавленное настроения. Препараты помогают для сна очень избирательно, но я понимаю, что это не решение проблемы. Иногда болит шея и спина слева, психосоматика, мне кажется. С мужем говорила о своих переживаниях, но ответной реакции не дождалась. Он слушает и говорит, что у нас все хорошо. Человек не эмоциональный, всегда подходит ко всему логически.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-06 11:20
Здравствуйте, Марина.
Если для Вас важны чувства и тепло в отношениях, то придется расстаться. Нашим близким нужны ресурсная мама и жена.
Либо, если муж тоже заинтересован улучшить отношения и понимает, что Вам стало некомфортно в паре, то стоит начать посещать вместе семейного психолога.
Похоже, в вашем союзе сейчас мало любви и принятия.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Марина 2020-10-06 11:27
Вы правы, обмена энергией нет, тепла тоже не чувствую. Мы общаемся без конфликтов на тему сына, бытовым вопросам. Личные вопросы уже не обсуждаем, не хочется. Живём как будто параллельно. Была мысль с моей стороны обратиться к психологу, но муж желания не из'явил.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-06 23:39
Тогда обращайтесь и работайте над собой сами. Постепенно внутренние изменения приведут к переменам внешним.