Недоверие и проверка мужа

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые психологи! Ранее обращалась к вам за советом. У меня последнее время жуткое недоверие к мужу, у него плохая компания, которая мне ужасно не нравится. И чувство того, что муж может во что-то "вляпаться" с ними меня никогда не покидает. То мне кажется, что он мне постоянно врет, то кажется что недоговаривает. Недавно мы с мужем поговорили, я призналась, что проверяла его телефон, знала пароль, и пообещала что больше так делать не буду. Он в свою очередь пообещал, что скрывать ничего не будет. И все было замечательно. Но сеголня я решила посмотреть его телефон снова, и увидела что он сменил пароль. И тут меня снова нахлынули буря ревности и чувства того, что муж врет и скрывает от меня. Решила не затягивать и в лоб спросила, почему сменил пароль. На что он на кричал, почему я лазию, если мы договаривались верить друг другу. Сказал, что специально решил проверить сдерду я слово или нет. Но зачем? Я очень боюсь упустить тот момент, когда уже невозможно будет вернуть моё доверие и в итоге я просто от него уйду. Помогите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-11 23:03
Здравствуйте, Лидия.
Недоверие и ревность - не редкость в семейной паре. Часто это связано с внутренней неуверенностью человека, отношению к другому как собственности и общим внутрисемейным проблемам.
Для начала постарайтесь найти себе какое-то интересное занятие, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо семьи.
Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать его можно сначала самой, а потом подключить мужа.
Лидия 2018-12-11 23:27
Понимаете, я только только стала по тихоньку отпускать от себя дурные мысли, вроде как мне казалось, что все налаживается, как вдруг, заметила, что муж поменял пароль. Я понимаю, что скорее всего это не является показателем того, что он что то скрывает, но ведь может быть и так. Зачем человеку, который только только избавился от проблемы, снова создавать почву для обсуждения? Довольно тяжело просто подумать, что он просто так сменил пароль.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-12 01:16
Затем, Лидии, что у каждого человека должно оставаться пространство для самого себя. И мужчина пытается сохранить остатки личных границ и своего мира. А Вы продолжаете требовать полного слияния. В таком случае, вам вместе скоро нечего будет обсуждать и некуда развиваться. Ищите причины такой своей стратегии с психологом или психотерапевтом, очно или онлайн по видеосвязи.