Разрыв отношений

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос в следуюшем. Разрыв отношений 3 месяца назад. Его все устраивало он без образования, женат, перебивается мелкими подработками 54 г. Мне 42, В отношениях 2 года. Я с высшим муз. Пед образованием, не замужем. Вторая специальность, чтоб вырастить сына мастер ногтевого сервиса. После разрыва отношений никак ее могу вылезти из невроза (в сед карточке время от времени возникали псих. - невр. Нарушения, невроз, тревожно- депрессивн. Растройства).3 месяца сплю только на лекарствах (дневной стационар, отделение пограничных состояний) осложнилось все тем, что я аллергик, не все лекарства можно. Сейчас нервные тики, отношения разорвали отвратительно плохо, старалась обьяснить, что и жена и я, ну это совсем, он послал на три буквы. Не могу дать обьяснение себе, переживаю уже 3 месяца. Нет сна, невное истощение, месячные задерживаются, усталость, подергивания. Причина, не могу понять, как можно так друг друга любить, а потом если он не желал уйти от жены, сказать, что раз не зочешь, то пошла ты на 3 буквы. Я понимаю, хам! Но как это понять, простить, не злится и не вызывать в себе невроз? Хочется отпустить, не переживать за это
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-13 22:21
Здравствуйте, Наталья.
Пока Вы не желаете отпустить мужчину и ситуацию в целом, Вы так и будете продолжать страдать. Вы слишком мн вложили в эти отношения, в том числе и своих надежд. А у мужчины-то все в порядке - у него семья, любовница.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-15 13:54
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Марина 2022-05-01 19:29
Добрый день, рассталась c мужчиной. В кратце: сначала он поступал со мной очень плохо, я была не в курсе, когда узнала, длительно пыталась выяснить-почему, ждала извинений, объяснений. В итоге расстались. Через какое то время меня посетил дзен -по всей видимости мужчины вообще не умеют извиняться и признавать вину. Если что, я умею. Женщины - может не все, но в принципе, мне кажется, умеют, а мужчины только под давлением, мама давит, а тебе три года, или партком. Или если предполагается скорое конкретное тебя использование: т. е мне очень стыдно, что я не отдал тебе трешку, мне стыдно, но сейчас мне нужна твоя помощь, дай пятерку. Сами мужчины, не только анонимные, но и вполне уважаемые психологи примерно так и говорят. Для меня это откровение, я как то по старинке считала, что "мужчины тоже люди". Отсюда пара выводов - если не знать предварительных рассуждений, то получается инфо из женского журнала. Надо изначально выбирать человека с более оптимальной прошивкой, он не изменится, разве только постареет, или жизнь его как нибудь потреплет, т. е он только слабее может стать, а как человек не эволюционирует. Соответственно если ваш муж забывает ребенка в детском саду, то либо разводитесь, либо терпите, говорить с ним по моде "словами через рот" бессмысленно: это будет" вынос мозга". Отсюда произростают призывы к так называемой женской мудрости. Звучит может и мрачно, но даёт возможность выбрать стратег, а не блуждать в темноте, как я до своих 50:) выборка у меня не очень большая но пока да, именно та́к мужчины себя и ведут. Меня несколько пугает это открытие. Есть ли что то на этот счёт сказать психологу? Если мне попадаются люди определенного профиля, то хотелось бы услышать, каким женщинам такие люди встречаются, и каков психологический профиль нормальной женщины. Повторюсь, я считаю, что я стандартная среднестатистическая женщина и мужчина мне встречаются такие же, а не маньяки, просто они все такие. Каково ваше мнение, как специалиста?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-01 22:07
Я не поддерживаю Вашего мнения на счет: "все мужчины - козлы, а все женщины - стервы".
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
-1
Марина 2022-05-02 18:00
Вы, очевидно, плохо прочитали мой вопрос и абсолютно его ее поняли. В нем нет ни слова о стервах, ни прямым текстом, ни иносказательно. Аналогично и про козлов, опять же ваши домыслы, нигде не сказано чтоя не испытываю радость от жизни. Вы ошиблись во всех предположениях, хотя могли бы просто исходить из предоставленной информации. Я зря потратила время на написание письма, и непонятно, зачем вы взяли на себя ответ, если сказать вам нечего.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-03 20:27
Умение прощать не зависит от пола. Это Ваше заблуждение и внутренняя установка. Как и женская мудрость или мужской ум.
Нет никакого профиля нормальной женщины или мужчины.
Вам нужно разобраться со своими стереотипами. Но заочно этого не с делать, нужен непосредственный контакт.
-1