Жизнь в разъездах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как выстроить отношения с родителями. Мы с родителями живем на расстоянии 40 км друг от друга. Через каждую неделю приезжаем, созвоны по несколько раз в день. Я воспитываю одна сына. И каждые выходные жду с ужасом. Мама требует, чтобы или вместе приезжали, или чтобы сына отправила. В открытую это конечно не говорится, между строк. Если не подчиняюсь, то сразу меняет тон. Но я же не девочка. У меня свой дом, сын. Жить вечно в разъездах я больше не могу. Все каникулы, отпуск тоже я должна проводить там. Я не знаю, как разрешить эту ситуацию. Если не позвоню в сотый раз в день или не поеду, то чувствую вину.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-27 14:45
Здравствуйте, Анна.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно заниматься делами мамы, у Вас есть своя семья. Разрешите маме рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как она может. Не стоит решать это за нее или беспокоиться о ее реакции на Ваши желания.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близким. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Капризы мамы - это ее зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Анна 2019-12-27 18:30
Спасибо за ответ! Вот это я и не могу сделать. Я не могу спокойно жить, когда она обижена или зла на меня. Как этому научиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-27 23:07
Вы попали в ловушку зависимых отношений. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для зависимости в отношениях характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о данном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Если не справляетесь самостоятельно - в пору обратиться к психологу или психотерапевту.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.