Отношения со свекровью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 77 л.
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Помогите пожалуйста. Мы с мужем живем отдельно от свекрови / Она выгнала меня 20 лет назад с 4-х месячным ребенком, муж ушел с нами На протяжении 20 лет она помирает каждый день. СЕЙЧАС ЕЙ 77 л. Мы ездием носим дрова, уголь копаем огород белье я все забираю стираю хожу за продуктами возим к врачам. Но этого мало. День начинается со звонка я умираю или уйду в дом престарелых, сегодня было совсем хорошо кончаю жизнь самоубийством. Что делать подскажите. Мы 16 л. назад купили дачу и живем на ней первые 3 года жили без света. Мы и так стараемся помогать, я понимаю человеку одному тяжело. Муж меня жалеет, ругает меня, что делать помогите? Забрать к себе мы ее не можем у нас небольшой дачный дом, 1 комната и небольшая кухня с верандой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 16:44
Здравствуйте, Ольга.
Пожилая женщина провоцирует беспомощность, а вы с мужем ведетесь на это. Возможно, внутри Вас есть что-то, что трогает за живое, вызывая чувство вины. Вот с этим и нужно поработать в кабинете психолога или психотерапевта.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Разрешите свекрови реагировать на Вас так, как она может. Не стоит решать это за нее насущные вопросы или бросаться спасать.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как ему жить, сколько и зачем ему с Вами общаться. И всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 19:41
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!