Чувство вины

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, как простить себя? Копаясь в прошлом, есть моменты, за которые стыдно. Понимаю, что не могу сама себя уважать за это. Понимаю, что давно было, была глупая, неопытная и что большинство ситуаций было спровоцировано влиянием других людей. Да, я узнала о себе недавно, что легко поддаюсь чужому влиянию, хотя ранее была уверена, что у меня своя голова на плечах. Так вот к тому же, сразу начинаю ненавидеть тех, кто меня на это толкнул. Начинаю думать, ну а зачем ты такая тупая была и повелась. Опять ненавижу себя. Замкнутый круг. Как из него вырваться? И себя перестать винить, и других. Спасибо. Хотя объективно вины моей и правда нет, т. к. это было ещё в юности, мозгов не было вообще, вела себя неправильно от отчаяния. В семье была плохая обстановка, отец пил, мать никак не поддерживала. Потом плохая компания. Вот. И ведь не исправить ничего. Виню себя за поведение. Я никому плохо не сделала, кроме себя. Сейчас я абсолютно другая. Я сформировалась, у меня другие взгляды, я сделала выводы. И даже пусть про это бы никто не знал и не узнал - я-то знаю, мне жить с этим. Вернуть бы время назад. Очень благодарна.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-22 02:46
Здравствуйте, Даша.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как, сколько и зачем ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.