Как справиться с хронической депрессией и забыть бывшего?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Киста яичников, эрозия шейки матки, проблемы с менструальным циклом.
Здравствуйте, Была в отношениях с молодым человеком, он старше меня на 6 лет. Расстались 4 месяца назад. Немного общались для "любовных утех"(секс). У МЧ достаточно сложный характер, он малообщителен, а если лезть в его дела и вовсе закроется. У него проблемы с матерью, как и у меня. Так вот, нашел он вдруг неожиданно женщину которая ему в матери, говорил, что мол она интереснее меня, лучше в сексе, не ограничивает меня не в чем. Может даже, как маленький ребенок ее в ЗАГС поведет. Женщина психолог по профессии, очень приятная женщина, начла с ней переписываться, чтобы она хоть разъяснила, что мне делать в такой ситуации, она его немного знает и психолог, все таки. В итоге ничего путного не получилось, он сказал, что у него к ней чувства, что я теперь ему не нужна. Что с разведенной два раза женщиной спать лучше. А я?. Заблокировал где только можно и благополучно забыл, а у меня чувства остались. Немного стала забывать. Но потом поняла, что Новый год они отмечают вместе с ее семьей. Я так не могу. Это так больно, так неприятно, не могу ничего сделать, такое бессилие. Родителям как-то равнодушно, от сюда ощущение ненужности, у меня начались женские проблемы. У меня постоянные панические атаки, много плачу и жалею себя, потому что просто невозможно это все терпеть. Ходила к психотерапевту и получила лись горстку таблеток, а боль на душе такая сильная. Почему после того, что он сделал, он должен веселиться с ней!? Почему!? Почему я должна бегать по больница и лечить себя, а он спать с другой и одаривать ее вниманием и лаской, а меня нет!? Что же я сделала, так плохо.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-02 00:05
Здравствуйте, Вера.
Вы тут не виноваты. У молодого человека пропали к Вам чувства, а, скорее всего, их не было изначально.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это проигрышный вариант. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и получайте новый опыт с новым человеком.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Вика 2020-01-02 00:23
Спасибо за ответ! Но как же не было любви? Мы общались 3 месяца, а потом встретились он уделял мне много внимания даже когда это шло ему в ущерб. Не торопил меня и делал все только с моего разрешения. Что же такое любовь? Или у него была просто страсть ко мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-02 17:01
Это тоже любовь. Но она выражается в зависимых отношениях. Почитайте об этом в интернете.
Вика 2020-01-02 17:18
Спасибо за ответ! Мне обидно за то что у меня проблемы со здоровьем, а ему хорошо с другой. Я не могу его просто отпустить из-за этого, вот в чем дело. Как мне отпустить его уже наконец?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-02 17:43
Я Вас оч даже понимаю!)
Как отпустить я Вам написала в 1 посте. Если самостоятельно справиться со своим состоянием не получается, то стоит обратиться к психологу очно или по видеосвязи.
Вика 2020-01-02 18:22
Спасибо, за отклик! Я постараюсь прислушаться к вашим советом, а в крайний случай обратиться к психотерапевту!