Вернутся ли к мужу

Спрашивает: Леночка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Юрий Федорович! Я попала в сложную ситуацию и не могу никак с ней внутренне смириться. Я была замужем, 2,5 мес. назад я приняла решение уйти от мужа. Причины: его запои, постоянное вранье; не обеспечивал, а у нас как раз родился ребенок, и я была дома без средств к существованию. Мне помогали его и мои родители. В придачу ко всему он влез в большие долги, понаоформлял кредитов на себя и на меня, 2 из них я вынуждена теперь платить. У меня пропало к нему всякое доверие. Теперь он пытается меня вернуть, говорит, что любит и что он изменился, скучает по дочке и мы все наладим. Он действительно теперь работает, допоздна, говорит, что к выпивке его теперь не тянет вообще. Он кодировался после развода. Мне, с одной стороны, очень хочется ему верить и все наладить, а с другой мне страшно, что я вернусь, а он опять станет таким же. Я понимаю, что люди не меняются кардинально, но думаю, может наш развод так на него повлиял, что у него наконец мозги встали на место. Мои родственники и подруги категорически против моего возврата к нему. Но у меня к нему не угасли чувства и мне страшно от этого, т. к. я боюсь саму себя, боюсь опять вернуться к нему и испортить отношения со всеми. К тому же меня позвал к себе мой бывший муж Сергей. Мы все эти годы общались и он часто поддерживал меня, когда мне было плохо и общаться с ним легко, он никогда меня не обижал и чисто логически я понимаю, что с ним мне будет лучше. Но у меня к нему больше дружеские чувства. И теперь я испытываю давление с одной стороны от своих родителей, которые не хотят моего возврата к бывшему мужу и чувствую себя очень сковано из-за этого, т. к. мнение других людей для меня очень важно, я боюсь, что они могут оказаться правы. А с другой стороны чувствую давление от своего бывшего мужа, который хочет меня вернуть и все наладить. К тому же это его ребенок. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, я совсем запуталась.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-03-11 23:45
Решение принимать все равно вам, ведь это ваша жизнь, ваши отношения и ответственность. Нужно постараться учесть все перечисленные факторы. Можно написать на листе все за и против каждого из выборов и все "взвесить". Есть другой вариант: сесть, расслабиться, закрыть глаза и представить ситуацию, когда вы с одним мужчиной или другим и зафиксировать свои чувства. В каком случае они окажутся приятнее - так и поступайте. Сложно сделать анализ самой - можно сделать его на консультации по скайпу.
Платная консультация
Леночка 2015-03-14 09:20
Здравствуйте, Юрий Федорович! Спасибо вам большое за консультацию. Я сделала выбор. Решила вернуться к мужу, т. к. все-таки еще его люблю.