Больше двух лет после выкидыша не могу прийти в себя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
два года назад у меня произошел выкидыш на позднем, которому предшествовали очень долгое нахождение в больнице на сохранении, состояние неизвестности (что будет дальше?) и врачебная ошибка, из-за которой все в итоге и случилось. После всего, что мне пришлось пережить, от меня отвернулся мой гражданский муж (мне нужна была поддержка, но он только обвинял меня в том, что я постоянно плачу и нагоняю негатив). Его родственники также заметно ко мне охладели после случившегося и ни разу не позвонили узнать, как я. Можно сказать, общалась со мной и поддерживала меня только моя мама. Было очень тяжело (и до сих пор тяжело) общаться со знакомыми, с коллегами, потому что многие знали о моей беременности. Потом, как выяснилось, бывший гражданский муж в подробностях всем рассказывал о моем выкидыше, даже малознакомым людям, хотя мог бы не комментировать эту тему.
С тех пор прошло два года. Я недавно стала мамой здорового малыша, у меня все хорошо. Но я до сих пор не могу "отойти" от той ситуации. Постоянно нахожусь в депрессии, прокручиваю в голове те события, злюсь, что невозможно наказать врачей, допустивших ошибку. Во мне сидит обида и на бывшего мужа за его предательство, и на его родственников за то, что им было на меня наплевать, хотя до этого мы хорошо общались и у них не было причин считать меня плохой. Мне до сих пор очень неловко общаться с теми людьми, которые знают про мой выкидыш и про то, как мой мужчина перемывал мне кости за глаза, из-за чего я свела на нет практически все отношения с друзьями и коллегами. Я постоянно нахожусь в подавленном состоянии и в депрессии, у меня постоянное чувство тревоги и я не могу выбросить из головы нехорошие мысли. Это точно не послеродовая депрессия, потому что похожие чувства меня преследовали и во время второй беременности. Я никак не могу закрыть для себя прошлое и начать жить настоящим. Очень прошу помочь! Заранее спасибо, всех благ!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-29 17:15
Здравствуйте, Ольга! На самом деле другим людям все равно, что с Вами произошло. Это для Вас трагедия. Для других же - это просто повод поговорить, а потом благополучно забыть. Если бывший муж большой сплетник, его ждет не очень хорошее будущее, так как люди с таким языком мало чего добиваются в жизни. Возможно, эта ситуация дала толчок тому, чтобы Вы разошлись с ним. Люди познаются в горе. Поверьте, они не стоят того, чтобы о них ежедневно вспоминать. Бывший муж, его родственники, выкидыш - это все прошлое. Живите настоящим, думайте о будущем. Старайтесь избегать людей, которые знали о том неприятном событии на время, пока Ваша боль не уйдет. Без той ситуации Вы бы не узнали истинное лицо близких людей, так что будьте благодарны той ситуации, а если произошел выкидыш, то, поверьте, ребеночек в утробе не был здоров, организм самопроизвольно делает это, если плод не сможет дальше нормально функционировать. Теперь у Вас здоровый ребенок - радуйтесь этому! Обращайте внимание на все хорошее. Если Вы простите тем людям, то Вам станет на много легче.
С уважением Елена.