0

Тяжелые взаимоотношения с сестрой и братом

Спрашивает: Карина Зырянова
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
мне 14лет, подростковый период, так сказать. Так сложилось, что я старше своего брата, не считая еще троих двоюродных братьев и сестер. Поэтому уже с дошкольного возраста во мне начал развиваться инстинкт "мамочки". Наверное, поэтому, я выросла в общем довольно серьезной и ответственной, даже слишком.
Речь пойдет о моих самых старших, среди младших, брате и сестре. Сестре 12, брату 8. Я старше своей сестры на 3 года, а брата на 6.
Характер у моей сестры приотвратительнейший. С самого малого возраста она росла довольно скандальной, плаксивой и упрямой, к тому еще и умела здорово манипулировать людьми, вопреки всему этому, удивительно ласковой и заботливой. НО! Даже ее забота слишком назойлива. Конечно с возрастом характера немного поубавилось, но в общем так оно и осталось. Маленькой она всегда ходила за мной хвостом, а меня это раздражало и бесило, она липла ко мне и жутко скучала, звонила мне каждый день. Каждый раз, когда я уходила, все заканчивалось слезами и истериками. Лет до 8(!) так оно и было. Я ее из-за этого совсем не любила. Я была холодна к таким проявлениям любви с ее стороны. Когда она жила далеко от меня, я жила почти беззаботной жизнью, с утра и до вечера пропадала на улице! Но потом ее родители переехали поближе к нам в новый дом за 4 поворотами от нас. Ей было уже лет 6 или 7. соответственно мне, где-то 9.
Сказать честно, я все-таки была рада. Вот моя любимая сестра теперь живет рядом, и мы с ней будем гулять каждый день и веселиться. Все вышло совсем наоборот. КАЖДЫЙ раз она устраивала истерики по мелким поводам перед моими друзьями, а я в основном совершенно искренно и правильно поддерживала своих друзей, так они всегда были правы. Я совсем не стеснялась высказываться в ее адрес во время ссор и никогда не защищала, если она была не права. Каждый раз рассорившись мы возвращались домой.
Я по-прежнему пропадала на улице в летние каникулы, и моя сестра выходила, а я с ней гуляла. Потом к нашей компании подсоединился и мой брат. Теперь мы стали ссориться с завидной регулярностью. Мой брат был с похожим характером разве что немного более мягким, но наши ссоры сделали его скорее всего более жестким.
Я подросла и стала более аккуратной в словах. Это произошло где-то в 12. Наконец пришло полное чувство ответственности перед своими братом и сестрой. Правда я обзавелась чувством вины перед сестрой, за свои слова. Все, что говорила ей в порывах злости, все осталось в памяти. Я стараюсь так не вести себя с братом. Я стала сглаживать ссоры.
И все бы ничего, да только теперь стали ссориться мои брат и сестра.
Как это обычно бывает, виноваты оба. Теперь на мои плечи взвалилась обязанность мирить их. Теперь мне приходилось решать, кто прав и кто виноват. Ко всему прочему давило чувство вины, хотя я и знала что чаще бывает прав мой брат, я склонялась больше в сторону сестры.
Чтобы только избежать ссор даже по самым мелким поводам, я стала подставлять себя. Даже в играх
-Ты будешь водой
-нет ты!
-я старше, а ты младше. Ты- вода
Ребят, давайте я буду водой. Мне нравиться догонять!
Ни черта мне не нравилось догонять! В этом-то вся суть. Я возненавидела роль старшей. Я поняла в чем вся соль. И перестала выходить на улицу. Игнорировала звонки, ссылаясь на "не слышала". Отказывалась гулять, ссылаясь на работу по дому. Я себя слишком загрузила этими мыслями.
сейчас все более гладко. Мы больше почти не ссоримся. Совершенно обычные споры. А я все время пытаюсь их замять. Я знаю, пора перестать быть нянькой и наконец показать характер, если мной начинают под чувством вины тихонько манипулировать.
НО! Я по-прежнему все летние каникулы сижу дома, я теперь не могу дать отпор своей сестре. Со стороны может показаться что все в порядке. Но мне уже неуютно с ними. Я стараюсь делать все, чтобы было хорошо им. При этом я почти не гуляю с ними. Каждый раз они ссорятся. Я все перепробовала. Мирила, говорила с ними, обижалась, даже плакала при них пару раз (мне не свойственны слезы пред людьми, даже перед родителями, мне проще в уголке и одной) и снова обижалась, в конце- концов я просто стала опять подставляться. Ссорятся они, виноватой чувствую себя я.
Мне надоело это. Я все время напряжена. Я все время думаю о других. Я хочу жить как нормальный подросток, ругаться с теми, кто не прав, дружить с теми, с кем хочется. У меня есть друзья, их мало, но они есть. Если меня зовут гулять друзья летом, я вряд ли пойду, потому что подумаю о сестре и брате, с ними я редко гуляю, под разными предлогами отказываясь. Таким образом я не пойду гулять вообще. Таким образом я почти не хожу в кино, кроме школьного круга и круга друзей своей сестры я никого не знаю. Мне трудно общаться с людьми. С братом и сестрой я молчалива и угрюма, серьезна. А с одноклассниками я совершенно обычная, как и все.
Наверное, мое письмо вам покажется смешным и наивным. Я знаю, все намного проще. Все дело во мне. Я сама все усложняю. Помогите мне разобраться.
Теги: вопросы брату о сестре
Категория: Психолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хочу снова начать причинять себе вред Недавно умер любимый питомец. Мне надо было...
Чувство вины перед сестрой Меня очень сильно раздражает когда сестра не отвечает на...
Чувство вины Не знаю к психологу ли мне необходимо обратиться или нет, дело в том,...
Мой мужчина старше меня Меня зовут София, мне 17 лет. Моя проблема заключается вот...
Чувство вины после аборта У меня трое детей, все желанные, запланированные. Так получилось,...
Ребенок сводит с ума Подскажите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. У меня есть...
Ребенок увидел маму с любовником Вопрос конечно очень личный. Я не замужем, живу с...
Как справиться с подавленным состоянием У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок,...
Чувство вины и беременность Я беременна первый раз, мне 24 года, сейчас я нахожусь...
Нужен совет по ситуации моей Здравствуйте, Хотел бы получить совет от Вас Я был в...
Сильное чувство вины из-за разрыва отношений Я чувствую вину за разрыв отношений,...
Парень не знает, чо чувствует Мне 20 лет, встречаюсь с парнем 9 месяцев, ему 22 года,...
Чувство вины Помогите мне, пожалуйста советом. 5 лет назад я развелась с мужем. Есть...
Как справиться с расставанием Помогите пожалуйста немножко придти в себя. Очень плохо....
Как научиться жить с этим человеком Год назад у меня умер муж. Брак был по большой...
Как выйти из созависимых отношений? Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из созависимых...
Парень покончил жизнь самоубийством из - за меня Я встречалась с молодым человеком...
Чувство вины Моя проблема заключается в постоянном чувстве вины, даже когда я умом...
Как сохранить отношения, семью? Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-14 20:41
Мне кажется, тебе нужен друг или подруга, что бы делиться с ним своими переживаниями и радостями, при необходимости получать поддержку. Постарайся найти такого человека среди одноклассников, ровестников, родителей. Поговори со школьным психологом. Любимой учительницей. Не держи все в себе.
0
Платная консультация
Карина 2016-03-14 21:11
Спасибо большое за помощь! Я знаю, что мне не хватает друзей. У меня есть довольно близкая подруга, но я не могу просто так взять и излить ей душу. Я маме то своей о таком не говорю.
Насчет друзей. Я постараюсь их найти. Уже ищу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос