Страх перед больницей

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая странная проблема, я с подросткового возраста почему-то очень боюсь всего, что связано с больницей. Поэтому сейчас страдаю, так как есть проблемы по женскому, и уже давно хочу, но никак не могу, пойти обследоваться. Боюсь, что у меня найдут какую-то сложную болезнь, или скажут "вам осталось жить полгода".
Это немного смешно, мне только 24 года, я сама понимаю, что если бы была неизлечимо больна, то уже не мог бы ходить нормально. Но проблемы есть (со щитовидкой, по гинекологии, я их чувствую, и с ними живу), я знаю как их решить, но не могу переступить порог больницы. Все, что я могу, это писать онлайн-врачам или искать себе диагнозы в интернете. И у меня не хватает силы воли, чтобы пойти и избавиться проблем как это положено взрослому человеку.
Скажите, пожалуйста, как мне измениться? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-12-12 20:52
Вы должны осознать, что страх и другие пусть даже отрицательные эмоции — естественные и полезные для человека чувства. Иначе бы природа их не создала. В то же время мы не всегда в нужной мере, нужном месте используем свои качества, в том числе страх. Поэтому с ним не нужно бороться, Вы не должны избегать его, а научится управлять им, использовать себе во благо. Психотерапия страха заключается в проработке проблемы на 3-х уровнях: эмоциональном, рациональном и поведенческом. Тогда негативные чувства отпустят вас, мысли гармонизуются и вы реализуете безопасное, комфортное поведение. Если чувствуете, что нужна помощь специалиста — обращайтесь. Я применяю методики итальянского центра кризисной психотерапии по избавлению от страхов, фобий и т. д. Удачи вам!
Платная консультация
Светлана 2016-07-20 12:42
Здравствуйте. Мне 26 лет. Год назад мне поставили диагноз Лимфома Ходжкина. Я прошла 4 цикла химиотерапии и 18 лучей. Меня выписали с выздоровлением. Но нужно периодически приезжать на обследование, наблюдаться всю жизнь. А у меня возникла проблема, с которой не могу справиться. Уже 5 месяцев прошло с выписки, а я не показывалась в больнице. Что-то произошло у меня в голове, боюсь туда ехать. Никогда не боялась, а теперь даже не могу пойти в поликлинику просто сдать контрольный общий анализ и сделать кардиограмму и узи. Не могу. Боюсь узнать, что болезнь осталась и требует повторной химиотерапии. Боюсь стать овощем. Боюсь потерять надежду. Родные меня не заставляют ехать в больницу.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-07-27 10:41
Если дело лишь в вашей мотивации, то вы сами должны решить как для Вас же будет лучше. Никто вам не поможет. А если существуют внутренние непонятные психологические причины, боязнь, то нужно проанализировать ситуацию на консультации с психологом и выяснить, что вам мешает. И, возможно, проработать ситуацию на серии сеансов (можно по скайпу).