Проблемы с кишечником у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. Вскармливание грудное. С первого месяца мучает повышенное газообразование в кишечнике и дискомфорт в животе, но не колики (т. к. ребёнок не плачет, а просто ведёт себя беспокойно: капризничает, стучит ножками, выгибается, тужится, потеют ладошки и ступни) . Стул у ребёнка разный: иногда жидкий с непереваренными частицами молока+ слизь, иногда кашецей + слизь, цвет желтый, желто-зелёный 1-3 раза в день, запах нормальный кисловатый. Запаха изо рта нет, срыгиваний нет. Набор веса нормальный, примерно по 1 кг в месяц. С возрастом симптомы не проходят. В первый месяц пили лактозар по пол капсулы 10 дн, помогло на 2 дня, а потом все симптомы вернулись, так же пили симбиотики: семилак бэби и бак-сет (при приёме симбиотиков стул был кашецей без непереваренных частиц 1 раз в день). Сдавали общий анализ крови - все в норме, анализ кала - повышенное содержание жиров (гастроэнтеролог назначил креон, но от него стало только хуже и мы его отменили). В анализе на дисбактериоз типичные e-coli 10^2, лактазанегативные 10^7, энтерок 10^5 остальные показатели в норме. Витамин Д принимаем вигантол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 22:11
Здравствуйте, Ольга! Клинически Вы описываете лактазную недостаточность у ребёнка, для неё характерна хорошая прибавка массы несмотря на всё беспокойство. Симптомы будут уменьшаться по мере снижения количества грудного молока в рационе, только вводить все продукты желательно и без коровьего молока- каши на воде, овощные пюре. В посеве сейчас отмечается избыточный бактериальный рост (лактозонегативная кишечная палочка), можно проделать курс интести-бактериофага по 5 мл 3р в день за 30 минут до еды на 5-7 дней.