Проба Манту и отсутствие антител к токсоплазме

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток. Меня зовут Ася, мне 29 и я на 21 неделе беременности.
И всё это время я нервничаю и паникую. Но не в этом суть моего вопроса. Я переживаю из-за нескольких конкретных вещей. И вот внезапно осознала, что мне необходимо обратиться к кому-то ещё с вопросами, озвучить свои опасения. Начну по порядку. Беременность желанная, но неожиданная (год бесплодных попыток после отмены КОК и мы уже опустили руки). Цикл после отмены КОК прыгал весь год, поэтому никаких подозрений не было, да и особо активных попыток в предшествующий беременности месяц- тоже. И тут вдруг день рожденья подруги- и несколько бокалов вина, через пару дней на работе выяснилось, что одна из коллег болела туберкулезом и нас всем коллективом отправили в больницу. Нам поставили по две пробы- Манту и Диаскин, а через 4 дня месячные так и не пришли. Я сделала тест. Оказалось беременна. Рыдала. Рыдала, что все выходит так. Врач в больнице сказал, что пробы Манту и Диаскин не опасны и не вредят ребенку, но я до сих пор переживаю, ведь все-таки это какое-то вмешательство. Очень интересен опыт других мамочек, ставили ли кому-то эти пробы, были ли проблемы? Переживаю из-за выпитого в начале беременности вина (глупо, наверное, но поделать с собой ничего не могу). Делала узи во втором триместре- все в норме. Мне не из-за чего переживать? Или все-таки есть? А тут у меня появился новый повод для переживаний. У меня нет антител к токсоплазме, но в доме есть кошка. Кошка квартирная, питается сухим и влажным покупным кормом. И я бы не переживала, если бы не прочитала не так давно, что токсоплазму можно принести и на обуви- а потом она уже попадет к кошке. И даже если отказаться от уборки кошачьего туалета, то можно заразиться токсоплазмозом через пыль, а горшочек нашей кисы стоит там же, где и наш. Это действительно так? Я могу заразиться и таким путем? Или все же это невозможно? Какие признаки я должна отслеживать? Или мне раз в несколько месяцев нужно пересдавать кровь на антитела IgA (или какой-то другой показатель) к токсоплазме? Буду рада любым ответам и отзывам. Я нуждаюсь в чужом мнении, желательно, конечно, тех кто сталкивался с чем-то подобным. Сама я уже с трудом добиваюсь от себя логичных и последовательных рассуждений.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 18:49
Здравствуйте. Ася, у нас не форум, а портал консультаций СПЕЦИАЛИСТОВ, медицинский портал. Если Вам нужно мнение "других мамочек", то Вы не по адресу, извините - у нас тут консультируют ТОЛЬКО врачи