Прививки при щитовидке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: Нет
Заставляют делать прививки. У меня субтотальная резекция щитовидной железы. Когда делали операцию, врач четко сказал, что нет. Но сейчас прошло много лет, и говорят давай бумагу, у нас план. Так можно или нет?
Теги: прм щитовидке можно делать прививку от пневмокока
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:39
Здравствуйте, Александр.
Компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием к вакцинации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-04-16 07:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Но речь идет о субтотальной резекции щитовидной железы.
ВАКЦИНА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Все вакцины Сильная реакция (температура выше 40С, отек на месте инъекции диаметром более 8 см) или серьезные осложнения на предыдущее введение вакцины
Все живые вакцины Иммунодефицитное состояние, Субтотальная резекция щитовидной железы, Иммуносупрессия,
Злокачественные болезни, Беременность
БЦЖ Вес ребенка при рождении менее 2 кг., наличие келоидного рубца
АКДС Прогрессирующие заболевания нервной системы, наличие афебрильных судорог в анамнезе
Живые вакцины против Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды.
кори, паротита, краснухи,
комбинированные дивакцины
(корь-паротит) и три- вакцины
(корь-краснуха-паротит)
Вакцина против гепатита В Аллергическая реакция на пекарские дрожжи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 13:39
Александр, ещё раз – если послеоперационный гипотиреоз у Вас сейчас компенсирован, то вакцинироваться можно. Можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с иммунологом, такой специалист есть на сайте.