Антитела и узел в щитовидной железе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит, хондроз.
Здравствуйте, сдала анализы, Результат: Т4 свободный -11.60; ТТг - 0,776; АТ-ТПО - 406.3
По УЗИ есть узел в щитовидке 0,5.
Вопрос
1. Насколько критичны АТ-ТПО?
2. Гинеколог после удаления полипа матки назначила на 6 месяцев ОК (гормональные), принесут ли они вред щитовидной железе за 6 месяцев?
3. Как понизить антитела и какое есть лечение, учитывая, что мне 6 месяцев необходимо принимать ОК?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 22:00
Здравствуйте, Оксана.
  1. Не могу знать, что для Вас входит в понятие "критично", но жизни этот показатель не угрожает.
  2. Нет. Оральные контрацептивы априори не "приносят вред щитовидной железе".
  3. Никак. Способов нормализации титра АТ-ТПО не существует, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-02-08 03:50
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответ. У меня есть еще вопрос. На рботе сказали сделать прививку от дифтерии. Учитывая такое огромное повышение антител и проблкмы с щитовидкой можно ли делать прививку, не увеличатся ли из за прививки антитела еще больше, не пострадает ли мой имунииет от этой прививки?