Приступы стенокардии

Спрашивает: диана
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: шунтирование ИБС
Здравствуйте, после приступа и госпитализации, коронографии была сделана операция шунтирования 26 ноября.
диагноз-ИБС, ФК 3до операции. Стеноз дистального сегмента ЛКА с переходом на устья ПМЖВ и ОВ до 90процентов. Стеноз среднего сегмента ПКА ДО 70. П оставлены 3 шунта. Все шло замечательно. Но последние два месяца по 3-4 приступа стенокардии по 2-5 мин. Сдавали анализы-все хорошо и давление в норме, записались на коронографию на июль. Муж паникует, говорит что такого не было до операции, чем помочь не знаю, грешу на медикаменты, может что не так аспикард 75 по 1 вечером, небилет 5- утром, монокапс 20 -2 раза в день, плавикс 75 вечером, оторвастатин 5 вечером, предуктал 35 -2 раза в день-это то, что он принимает сейчас. О физических нагрузках речь не идет-походили, проехали. Поели. Приступы именно после малейшего напряжения. Может это нормально или нужно сменить препараты? Были у областного кардиолога. Это его назначение. Спасибо, надеюсь на совет, здоровья вам и вашим близким.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 15:08
Здравствуйте. ЛЕчение назначено хорошее. Следует ускорить срок коронарографии, так как существует риск того, что какой-то из шунтов не функционирует. В этом случае может помочь только стентирование.