Как заменить брилинту на плавикс, нужна ли повторная диагностическая КАГ

Спрашивает: Андрей Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2типа, гипертоническая болезнь, хр. Обструктивный бронхит, МКБ.
Здравствуйте, в феврале 2016 г. перенес трансмуральный ИМ задней стенки ЛЖ, осложнившийся преходящей полной AV блокадой. В анамнезе сах. Диабет 2 типа компенсированный(с 2013г. - сах. Крови 6,5-7,8), ХОБЛ обструктивный бронхит(злостный курильщик, за месяц до инфаркта бросил курить и не курю до сих пор) В экстренном порядке проведена КАГ: тип кровоснабжения- правый. Ствол ЛКА не изменён- образует трифуркацию. ПМЖВ с умеренными диффузными изменениями, в среднем сегменте сужена до 40%. ИМВ среднеразвита, проходима. ОВ среднеразвита, образует крупную ВТК, которая сужена в среднем сегменте сужена до 85%. ПКА окклюзирована в проксимальном сегменте. Отмечается незначительное заполнение дистального русла по внутрисистемным протокам. Учитывая клин. Картину, результаты КАГ, ЭКГ проведено ЧКВ на ифарктсвязанной артерии -ПКА. Выполнена реканализация окклюзии в проксимальном сегменте ПКА, проводник проведён в дистальное русло ПКА. Выполнена серия баллонных ангиопластик в области окллюзии "Sprinter" 2.5-12.0 давлением до 10-15атм с экспозицией раскрытия 20 сек. В область пределятации позиционирован и имплантирован стент "Калипсо" 3.0*х38мм под давлением до 20атм. С экспозицией раскрытия стента 40 сек. Кровоток по системе ПКА TIMI 3. Признаков тромбоза, диссекций, мальаппозиции стента нет, боковые ветви сохранены. Назначены: статины, Б-блокаторы, ингибиторы АПФ, брилинта90мг. Х2 р. в день, тромбоасс 100мг. Н/ночь. В первые 3-4 дня беспокоили загрудинные боли(постинфарктная стенокардия). Рекомендовано плановое ЧКВ через 1-1,5 мес. При выписке жалоб нет, прошел курс реабилитации в кардиологическом санатории-состояние удовлетворительное- жалоб нет. Приступы стенокардии не беспокоят. Эхо: аорта уплотнена не расширена (АО корень3,6 восх. Отдел 3,5. Лев. Предс. Не расширено(ЛП 3.5). Полость ЛЖ не расширена(КДР 5,0 КСР3,2). Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная ФВ 66%, нарушений локальной сократимости нет. Межжелуд. Перегородка утолщена ТМЖП 1,2. ТЗСЛЖ 1,1. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия нормальная. Сократительная способность ЛЖ удовлетворительная. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов 1 ст. В марте 16г. плановая КАГ и ЧКВ на симптомсвязаных артериях ИМВ, ОВ. После установки стентов и переводе из БИТ в кардиологическое отделение, при незначительной физической нагрузке (ходьба 20-30м.) и в покое- появились загрудинные боли пекущего характера и одышка самостоятельно проходящие при прекращении нагрузки. На мои жалобы на приступы стенокардии, которых не было до повторного стентирования, лечащий врач ответил что подобное возможно в первые дни после стентирования. На дворе ноябрь, но меня до сих пор беспокоят приступы стенокардии при незначительных физических нагрузках и в покое. В силу материальных причин я не могу позволить покупать Брилинту(в аптеке п-ки по бесплатным рецептам её уже нет больше месяца). Отсюда у меня есть вопросы: 1 можно ли заменить Брилинту на Плавикс(Зилт) и какова схема перехода с одного препарата на другой? 2 Из-за ежедневных приступов стенокардии имеет ли смысл делать диагностическую КАГ? Всё таки хочется вернуться на работу и вести активный образ жизни(с учётом перенесенного ОИМ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте!
1. Да, можно. Как закончится брилинта, на следующий день начинаете принимать клопидогрель 75мг 1р/сут.
2. Имеет смысл смысл сделать КАГ. Сейчас желательно выполнить холтер Экг.
Андрей Дмитриевич 2016-11-10 13:00
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! В ближайшее время постараюсь "лечь" на плановую КАГ в НПЦИК(Сверчков пер. 5). Прошел ЭХО в нём смущает снижение ФВ с 66% в мае 16г., до 50% в октябре (эхо прилагаю). Холтер без значимых изменений ST на высоте приступов стенокардии- это было и раньше. Осталось пройти ВЭМ, что меня смущает в процедуре-это отмена В- блокаторов за 3 дня до исследования, и не получится ли что я загнусь на велосипеде (т. к. требуется разогнать ЧСС до 120- 130) если до ОИМ ЧСС у меня было в норме 90-100, то теперь 50-75, если больше- добавляю эгилок (25-50 мг.) т. к. появляется "чувство нехватки воздуха", что такое синдром отмены я знаю по работе(30 лет фельдшер БИТ ССиНМП). Принимаю по 5мг. Бисопролол ежедневно. Врач ФД в поликлинике сказала что такая отмена возможна. Возникает правомерный вопрос, почему не обращаюсь к своим коллегам на "скорой"-ответ простой, не хочу чтобы знали о моих проблемах и хочется вернуться на работу если позволит здоровье, в зависимости от обследования и самочуствия. У меня вопрос можно ли сразу отменять В-блокаторы на несколько дней.
Здравствуйте, Андрей Дмитриевич!
Да, на узи ФВ снижена, вероятно за счет зон гипокинеза и стенокардии.
Отменять бета-блокаторы перед вэм не только не нужно в вашем случае, но и опасно. Проба с нагрузкой после инфаркта проводится на фоне приема препаратов, чтобы оценить эффективность терапии! И совсем не нужно разгонять чсс до 120, может у вас приступы при 80 ударах? А то можно и вэм не дождаться за эти три дня, извините за прямоту.