Элевация сегмента ST
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергия, ВСД, синуситы.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат холтера.
ЧСС в течение суток в пределах возр. Нормы. Цирк. Инд. 133%. В теч. Суток субмаксимальная ЧСС достигнута (77% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм (средняя 70 уд/мин в теч. Всего набл. Одиночная наджелудочковая экстрасистола. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Эпизоды элевации сегмента ST, характерные для стенокардии Принцметала. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 4 минуты. Индекс ишемии 594 (мкВ*мин).
Заключение: регистрировался синусовый ритм от 50 до 134 уд. /мин. Ср. ЧСС днем 77, ночью 58. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. ЦИ=1,33 (норма). За время исследования зарегистрирована 1 одиночная НЖЭ. Выявлен 1 эпизод элевации с. ST во время сна, в отведении от боковой ст. Л. ж., продолжительностью 4 мин., без предшествующего увеличения ЧСС (не исключается вазоспастическая ишемия). Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высоко- и низкочастотного компонентов сбалансировано. Удлинения корригированного интервала QT свыше 450 мсек. В теч. Суток не выявлено.
Ишемия в 6: 23 утра во время сна. В это время я проснулась от резкого звука. Может ли это быть реакцией (испугом) на звук?
Симптомы: пост. Тахикардия (до 85 уд. /мин), тревожность, панические атаки, стесненность в грудной клетке, в анамнезе диагноз ВСД. Во время холтера поднималась в горку, быстро ходила в течение 10 мин. И занималась на степпер-тренажере. Физ. Нагрузка в посл. Время переносится сложнее, возможно из-за увелич. ЧСС, но на холтере в это время изменений на кардиограмме нет.
Сделала эхокг: без структурных патологий. Принимаю МагнеВ6, адаптол и эгилок. Эгилок снижает ЧСС через раз (до 60-65 уд. /мин). Что это может быть, какие еще исследования нужно пройти? Не могу спать, боюсь засыпать, просыпаюсь между 6 и 7 утра и начинается паническая атака (или приступ, не знаю). Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-24 09:40
Добрый день! Необходимо исключить вазоспастическую стенокардию, для этого надо сделать стресс-тест, а ещё лучше стресс ЭХО КГ с функциональными пробами.
Ольга 2020-02-27 08:10
Спасибо за быстрый ответ. Cтресс ЭХО КГ с функциональными пробами в нашем городе не делают, переносимость физ. Нагрузки нормальная. Кардиолог назначила полный анализ крови, УЗИ брюшной полости, УЗГД экстракраниальных артерий, ФГС и МРТ грудного отдела позвоночника. Может ли быть причиной спазма наличие грыж в позвоночнике или других проблем позвоночника?
кардиолог 2020-02-27 11:21
Если патология позвоночника выраженная или находиться рядом с сердцем, то может. Но если по результатам анализа существенных изменений не обнаружат, тогда надо будет найти место, где делают стресс Эхо КГ, так как этот метод самый точный при диагностики стенокардии Принцметала.
1