Ишемия сердца или влияние ВСД

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Результаты ЭКГ: синусовый ритм, брадикардия, выскальзывающее надж. Сокращение. УЗи сердца - УЗ-признаки пролапса митрального клапана с регургитацией 1 ст. Результаты суточного мониторингаЭКГ: синдром слабости синусового узла. За время монитора регистрируется миграция водителя ритма от синусового узла до АВ-соединения. Мин. ЧСС 48 уд в мин, максимальная ЧСС 106. Частая наджелудочковая экстрасистолия, периодически аллоритмированная по типу би-, три-, квадригеминии. Единичная политопная желудочковая экстрасистолия, периодически интерполированная. 5 пауз ритма до 2384 мсек за счет СА-блокады. Во время ходьбы при ЧСС 110 уд отмечается горизонтальная депрессия сегмента ST V5, aVF до 1,6 мм продолжительностью 8 мин. Циркадный индекс 1,2. Экстрасистелы надж 3156. желудочковые - 4. Анализы: ТТГ 0,81, СТ4 13,03, анти-ТПО 0,16, ферритин 15, гемоглобин 112, MCV 73, MCH 23,3, MCHC 31,7. Диагноз терапевта - ВСД кардиального типа, кардиолога - безболевая ишемия сердца, атеросклеротический кардиосклероз. Давление у меня всегда низкое 99/55. Весной я потеряла близкого человека и как-то разом заметила перебои в сердечном ритме. Периодические панические атаки, страх остановки сердца. В голове постоянно какие-то негативные мысли. Пью пустырник, но помогает мало. Екатерина Алексеевна, подскажите, может ли затяжной стресс так сильно подействовать на сердце, или это все-таки ишемия. Пью по назначению милдронат и магнерот. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Как вы переносите физические нагрузки? Боли при ходьбе, одышка бывают? Головокружения, потемнение в глазах, обмороки?
G123G 2017-11-14 21:25
Добрый вечер! Физические нагрузки переношу нормально, боли при ходьбе нет, дыхание сбивается при быстрой ходьбе. Голова не кружится, обмороков нет. В глаза потемнение бывает при резком приседании или наоборот при резком поднятии.
G123G 2017-11-18 17:31
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Результаты ЭКГ: синусовый ритм, брадикардия, выскальзывающее надж. Сокращение. УЗи сердца - УЗ-признаки пролапса митрального клапана с регургитацией 1 ст. Результаты суточного мониторингаЭКГ: синдром слабости синусового узла. За время монитора регистрируется миграция водителя ритма от синусового узла до АВ-соединения. Мин. ЧСС 48 уд в мин, максимальная ЧСС 106. Частая наджелудочковая экстрасистолия, периодически аллоритмированная по типу би-, три-, квадригеминии. Единичная политопная желудочковая экстрасистолия, периодически интерполированная. 5 пауз ритма до 2384 мсек за счет СА-блокады. Во время ходьбы при ЧСС 110 уд отмечается горизонтальная депрессия сегмента ST V5, aVF до 1,6 мм продолжительностью 8 мин. Циркадный индекс 1,2. Экстрасистелы надж 3156. желудочковые - 4. Анализы: ТТГ 0,81, СТ4 13,03, анти-ТПО 0,16, ферритин 15, гемоглобин 112, MCV 73, MCH 23,3, MCHC 31,7. Диагноз терапевта - ВСД кардиального типа, кардиолога - безболевая ишемия сердца, атеросклеротический кардиосклероз. Давление у меня всегда низкое 99/55. Весной я потеряла близкого человека и как-то разом заметила перебои в сердечном ритме. Периодические панические атаки, страх остановки сердца. В голове постоянно какие-то негативные мысли. Пью пустырник, но помогает мало. Подскажите, может ли затяжной стресс так сильно подействовать на сердце, или это все-таки ишемия. Пью по назначению милдронат и магнерот. Физические нагрузки переношу нормально, боли при ходьбе нет, дыхание сбивается при быстрой ходьбе. Голова не кружится, обмороков нет. В глазах потемнение бывает при резком приседании или наоборот при резком поднятии. Спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Данные за ишемическую болезнь сердца сомнительны, но я бы для уточнения диагноза сделала нагрузочный тест (вэм, тредмил). Если есть возможность, обратитесь в кардиоцентр для дообследования, хорошо бы сделать сцинтиграфию миокарда с нагрузкой, повторить холтер. Маловероятно, что причина аритмии из-за стресса. Сейчас можноначать принимать милдронат по 1к утром и в обед.
G123G 2017-11-28 20:12
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ и за внимание.