Сердечные приступы

Спрашивает: vas01870
Пол: Женский
Возраст: 1940 лет
Здраствуйте. Помогите разобратся с болью за грудиной, слабостью, внезапными падениями, обморочными состояниями. Женщина 75 лет перенесшая острый крупноочаговый инфаркт в 2006 г. Полная блокада левой ветви пучка Гиса. Очаговые изменения на задней стенке левого желудочка. Нижний постинфарктный кардиосклероз. Гипокенез среднего и апинального отдела МЖП. Переднее эхо свободное пространство 4 мм. Гипертония 3 степени риск 4 ой. Принимаемые препараты-Лизоноприл, Бисопролол, Аллодипин, Аспирин, Симваствтин, Изокет. Посоветуйте меры профилактики и купирования рецидивов. Экг прилагается. Заранее благодарны
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В такой ситуации совсем избавиться от болей за грудиной крайне сложно. Во-первых, необхолимо выполнить холтер экг, чтобы исключить возможные нарушения ритма как причину потери сознания. Во-вторых, можно немного увеличить дозировки бисопролола и амлолипина (не знаю исходных?) и добавить нитраты длительного действия (кардикет, пектрол, эфокс-лонг и т. д.), предуктал мв. Купировать приступы стенокардии нужно изокетом, здесь ничего нового не придумано. Следить за пульсом. При частоте 58-60 вероятность приступа стенокардии намного меньше, чем при частоте 70 ударов в минуту.