Можно ли перетерпеть приступ стенокардии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Мой отец умер в больнице, в свидетельстве о смерти указана хроническая ишемическая болезнь сердца. Папе было 77 лет, с 60 лет диагноз ИБС, ХСН, нестабильная стенокардия с исходом в стабильную стенокардию. Постоянно принимал все лекарства, от приступов стенокардии принимал нитроглицирин или нитроминт спрей, иногда изокет (он помогал меньше). Когда попал в стационар поликлиники, по поводу хирургического вмешательства, анестезиолог запретила снимать приступы стенокардии чем либо, говоря, что иногда, боль нужно перетерпеть. Даже на операцию его увезли с приступом стенокардии, в течении 12 часов не снимали загрудинные боли, затем начали вливать изокет внутривенно, но он ему не помогал, отец стонал от боли, просил нитроглицирин, я это все наблюдала, мне разрешили его навестить в реанимации. Когда стало совсем плохо, ему начали проводить лечение как при инфаркте, вводили морфий. После 7 дней нахождения в реанимации отец умер. Мог ли усугубить течение ИБС, тот факт, что ему не купировали боль, вобщем счете в течении суток? И могло ли это стать причиной смерти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль при приступе стенокардии терпеть нельзя, это может привести к инфакту и в конечном итоге к летальному исходу.