Гипертония ИБС скачки давления. Как устранить приступы стенокардии!

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, сахарный диабет II тип, одышка, варикозная болезнь нижних конечностей, дисциркулярная энцефалопатия 2 ст
Здравствуйте, моя мама болеет более 20 лет. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения II ФК, умеренная недостаточность МК, ТК на фоне кальциноза створок. Осложнения основного заболевания: ХСН I ст II ФК по (NYHA), Гипертоническая болезнь IIIст, риск 4. Сахарный диабет 2 тип. Сделали Коронарографию: ПНА: стеноз 50% в среднем отделе. Заключение: гипертрофия миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ, недостаточность МК и ТК. Кальциноз АК и МК. Атеросклероз АО. Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ.
Ранее принимала от давления: Трипликсам 5+2,5+10 в обед, Физиотенз 0,2 вечером. Скачки давления были на фоне такого лечения и увеличились приступы стенокардии. Попали в больницу, где сделали новое назначение: 1) Эналаприл 20мг+Гидрохлортиазид 12,5 -1т вечером, 2) Эналаприл 20мг-1т вечером, 3) Моксонидин 0,4мг -1т в обед.
У меня сомнения. Нет ли ошибки в таком приеме лекарств. Получается вечерний, одноразовый прием Эналаприла 40мг!
Большое спасибо за внимание. Жду ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
Эналаприл+гидрохлортиазид 20/12,5мг нужно принять утром, видимо опечатка. Если давление будет высоковато, я бы добавила амлодипин 5-10мг в обед.