Принудительный перевод со спец. Группы на ОФП

Спрашивает: Надежда Густавовна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хорда левого желудочка, диспазия тазобедренных суставов - врождённое. Постоянные боли в области грудной клетки (флюорография отличная).
Здравствуйте.
Дочь с 11 лет занималась в школе в основной группе физической культуры. Параллельно с этим у неё стремительно падало зрение. На данный момент она носит очки на -5,5. Посткпив в университет, пройдя медицинский осмотр в этом заведении, ёё определили в спец. Мед. Группу, сказав, что она не должна была заниматься в основной группе и именно поэтому от высоких нагрузок у неё сильно ухудшилось зрение. А сейчас, не объясняя причин, преподаватель решила, что переводит её на основную группу (ОФП). Можно ли девочке заниматься ОФП? И, если нет, то на основании какого документа можно отменить решение преподавателя?
Жду скорейшего ответа. Большое спасибо за помощь. С уважением Надежда Густавовна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-16 12:27
Добрый день! В вашем случае, ребенок должен посещать СМГ, так как при повышенной нагрузке существует риск отслойки сетчатки и именно поэтому она не должна была посещать общую группу по физкультуре в школе. Вам нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства за рекомендациями, среди которых будет спецмедгруппа по физкультуре, на основании этого терапевт выпишет справку о состоянии здоровья, где будет стоять группа здоровья и рекомендации.